На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Судебные приставы выселяют всех жителей «захваченного» Среднеуральского монастыря

Судебные приставы получили решение суда о запрете проживания людей в Среднеуральском женском монастыре, который ранее был подконтролен арестованному бывшему схиигумену Сергию (Николаю Романову). Об этом сообщили в Управлении федеральной службы судебных приставов по Свердловской области.

Запрет введен в связи с выявленными нарушениями требований градостроительного законодательства, санитарно-эпидемиологического законодательства, пожарной безопасности, создающих угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся на территории комплекса.

В сообщении ведомства уточняется, что органы государственной власти оказывают необходимую помощь в размещении лиц по другому адресу, также предоставлен транспорт для переезда.

Бывший схиигумен Сергий летом 2020 года сместил настоятельницу Среднеуральского женского монастыря Варвару и фактически захватил обитель.

Николай Романов был отлучен от церкви по решению церковного суда Екатеринбургской епархии. Он продолжил совершать богослужения в женском монастыре, несмотря на обязательство перед епархией покинуть монастырь. Митрополия назвала эту ситуацию захватом.

29 декабря силовики штурмом взяли Среднеуральский женский монастырь. Бывшего священнослужителя задержали, а позже арестовали. Его обвинили в доведении до самоубийства. Также на бывшего схимонаха завели дела по статьям «Самоуправство» и «Нарушение права на свободу совести».

После ареста Романова его сторонники удерживали монастырь и не пускали внутрь представителей епархии.

В феврале 2021 года в Среднеуральском женском монастыре проходили обыски. Правоохранительные органы заявляли, что силовики пытались найти прислужника экс-схиигумена Сергия Силуана. По версии следователей, он может быть причастен к тройному убийству, совершенному в 1999 году.

Новости и материалы
Военный эксперт раскрыл причину бегства бойцов ВСУ с фронта
В РПЦ призвали отказаться от застолий 23 февраля
«Ты нужен нам в Америке»: Трамп обратился к Роналду
Россия предупредила Южную Корею о последствиях в случае помощи Украине
Иордания раскритиковала заявление посла США о праве Израиля почти на весь Ближний Восток
«Не знаю, почему она взяла на себя такой груз»: Роднина о стыде Петросян
В ЯНАО совершивший жесткую посадку Ми-8 получил значительные повреждения
Температура в квартирах Одессы упала до рекордно низких значений
На Алтае пасынок проломил череп отчиму из-за детских обид
Ученые назвали неожиданную причину эпидемии близорукости
СМИ: Полина Гагарина задолжала налоговой более 10 млн рублей
Экс-премьер Украины высказался о компромиссе на переговорах с Россией
Бренд Burberry продлил права на три товарных знака в РФ
Звезда «Эйфории» обратился к дочерям в последнем прижизненном интервью
Балицкий назвал целенаправленной атаку ВСУ на школьные автобусы в Васильевке
Посол США поддержал претензии Израиля почти на весь Ближний Восток
Россиянка на спор ударила сестру ножом в живот
«Просто нелюди»: Волочкова о судействе на Олимпиаде
Все новости