Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марафонец, пробежавший через всю Россию: «в мороз мокрый сидел с едой на улице»

Легкоатлет Максим Егоров завершил свой забег из Санкт-Петербурга во Владивосток. В общей сложности за год спортсмен самостоятельно преодолел больше 10 тыс. км. Максим Егоров рассказал «Газете.Ru», как непросто складывалось его путешествие, и какие лишения пришлось испытать на себе.

«Пандемия повлияла на то, что стало сложнее искать место ночлега и есть приходилось прямо на улице. Когда кафе работали только навынос, а на улице еще было прохладно, минус 10 градусов где-то, на тот момент через Урал пробегал. Получается, ты мокрый, берешь еду и сидишь на улице быстренько закидываешь в себя, а потом бежишь с полным желудком, что доставляло дискомфорт», – рассказал спортсмен.

Пандемия внесла значительные изменения в планы спортсмена. Он собирался преодолеть весь путь за полгода, но затем из-за эпидемиологических ограничений, финансовых трудностей и приближающейся зимы продолжительность забега увеличилась. Максим Егоров рассказал, что в какой-то момент трудности подрывали желание продолжать путь.

«Самое сложное это все-таки не сдаться. После Забайкалья, например, сразу все сложности разом навалились: большие расстояния, зима начиналась, финансовые трудности, давно дома не был, сроки все время переносились. Хотел-то я за полгода сначала, потом восемь месяцев, десять, до нового года. Все время не получалось. Деморализует. Это все, как снежный ком, собралось, тогда было морально сложно», – отметил легкоатлет.

Егоров бежал все это время один, с собой в рюкзаке только самые необходимые вещи. Не раз в дороге выручали водители и местные жители.

«У меня, как мне кажется, каждый день можно найти что-то такое необычное. Бабушки спасали, в гости звали. Но самый забавный случай, когда на дороге меня останавливал водитель и говорил: «я тебя видел, когда туда ехал, сейчас еду обратно, ты до сих пор бежишь. Чай предлагали, покушать. В крупных городах бегуны присоединялись, в школах по пути лекции читал, на вопросы отвечал», – рассказал Егоров.

Максим Егоров до своего марафона работал инженером-электриком, обслуживал аэродромы. На время забега спортсмен взял отпуск за свой счет. Вернется ли на старую работу, пока не знает. Но точно уверен в том, что хочет написать книгу.

Новости и материалы
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
Все новости