На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Жители Польши почтили память жертв авиакатастрофы под Смоленском

В Польше в субботу, 10 апреля, проходят памятные мероприятия по случаю 11-й годовщины авиакатастрофы польского президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что во многих городах страны ровно в 08.41 по местному времени и 09.41 по мск (время столкновения самолета с землей 10 апреля 2010 года) началась минута молчания.

По данным агентства, одним из первых память жертв трагедии почтил Ярослав Качиньский — брат погибшего в крушении президента Польши Леха Качиньского и председатель правящей в стране партии «Закон и справедливость». Качиньский принял участие в утреннем богослужении, после чего начались памятные мероприятия у Президентского дворца и памятников на площади Пилсудского.

Действующий президент Польши Анджей Дуда почтил память погибших в Кракове — в Королевском замке Вавель, где похоронены Лех и Мария Качиньские.

Польский «борт №1» Ту-154 потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Смоленска в апреле 2010 года. В результате погибли 96 человек, в том числе тогдашний глава государства Лех Качиньский с женой, известные политики и военные деятели. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) заключил, что причинами крушения стали решение экипажа не уходить на запасной аэродром в условиях тумана, а также недостатки в подготовке летчиков президентского отряда.

Новости и материалы
Трамп заявил, что не является поклонником действий России в конфликте на Украине
Развеян популярный стереотип о пользе витамина С
Роспотребнадзор подаст коллективный иск к организаторам сорванного концерта Славы
Мужчина обжег лицо, пытаясь разжечь мангал бензином в Пермском крае
Лавров и глава МИД Египта обсудили ситуацию вокруг Ирана
Shaman о планах завести детей с Мизулиной: «Как бог даст»
В ООН рассказали, занимается ли Гутерриш вопросом открытия Ормузского пролива
Захарова напомнила позицию РФ по поводу украинского вопроса
Премьер-министр Италии признала поражение на референдуме
На Украине снова подняли вопрос мобилизации женщин
Россия готова содействовать урегулированию ближневосточного конфликта
Овечкина назвали крутой русской машиной
Беременная женщина пострадала при столкновении автобуса и грузовика на МКАД
Губерниев назвал Вяльбе «тетушкой Леной»
Самолет ВВС Колумбии с более чем 100 военными на борту потерпел крушение
Экс-глава МИД Украины рассказал согражданам, во что им обойдется путь в ЕС
В Москве арестовали 19-летнего курьера, принявшего от футболиста деньги из квартиры бизнесвумен
«Что такие черти делают в Думе?»: Виктория Боня призвала отменить Милонова
Все новости