На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Католики рассказали, что тоже едят куличи на Пасху

Пасхальная трапеза у последователей Католической церкви традиционно включает в себя особый хлеб, российские католики так же, как и православные, едят в этот день куличи. Об этом рассказал генеральный викарий Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов, передает РИА «Новости».

Римско-католическая и Евангелическо-лютеранская церкви праздную в этом году Пасху 4 апреля. Праздник был установлен еще в I веке н.э. в честь главного для христиан события: воскресения Иисуса Христа.

По словам Горбунова, также на Пасху католики кладут на стол яйца как древний символ жизни, мясные блюда как воспоминание о пасхальном агнце — «прообразе Христа, приносящего себя в жертву за жизнь мира».

При этом священник подчеркнул, что главная подготовка к Пасхе — это пост, молитва и дела милосердия.

Ранее в Русской православной церкви оценили идею о едином времени празднования Пасхи для христиан. Так, секретарь по межхристианским отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Стефан (Игумнов) отметил, что празднование Пасхи в одно время для всех христиан является благом для конфессии, однако для реализации этого плана необходимо придерживаться решения Первого вселенского собора в Никее (325 год).

Новости и материалы
Врач объяснил, чем опасна привычка облизывать нож
В Индонезии произошло извержение вулкана
Тейлор Момсен укусил «огромный паук» во время тура с AC/DC
Безработный россиянин ограбил пекарню, чтобы проверить работу полиции
Стал известен ответ США на продление перемирия с Ираном
Энтузиасты активировали DLSS 6X на видеокартах GeForce RTX 40
Звезда «Женского стендапа» показала свою 23-летнюю дочь: «Чтоб вы завидовали»
Арестованный в Дагестане пытался сбежать из больницы, выпрыгнув в окно
В Совфеде призвали защищать интересы РФ от «пиратства»
Стало известно, в каких классах будут ставить оценку за поведение
Иран выразил благодарность России
Эксперт предрек новые поломки нефтепровода «Дружба» на Украине
Япония ужесточает нормы провоза и использования пауэрбанков в самолетах
Экс-полковник МВД Захарченко через суд добивается отправки в зону СВО
В подмосковном городе запретили прокат электросамокатов
Черчесову предрекли стать главным тренером «Спартака»
Скончался известный художник Кротов
Все новости