Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Девять приматов зоопарка Сан-Диего первыми в мире привили от коронавируса

Девять приматов зоопарка в американском городе Сан-Диего первыми в мире получили вакцину от коронавирусной инфекции. Об этом сообщает издание San Diego Union-Tribune со ссылкой на представителей зоопарка.

Вакцинировали четырех орангутанов и пятерых карликовых шимпанзе-бонобо. Животные получили экспериментальный препарат. В ближайшем будущем вакцинируют еще трех бонобо и одну гориллу.

Главный специалист по охране природы зоопарка Надин Ламберски заявила, что приматов привили с целью защитить их от коронавируса, потому что пока неизвестно, как именно болезнь может на них повлиять.

По данным издания, обезьяны получили по две дозы вакцины с интервалом по три недели. Препараты разработала фармацевтическая компания Zoetis. Лекарство уже было протестировано на норках, кошках и собаках, однако его не одобрили к применению на людях.

Как уточнила Ламберски, у большинства приматов не было видимых побочных эффектов. После вакцинации только одна или две особи терли голову или область, куда был сделан укол.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!