Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог раскрыл генезис несанкционированных акций 23 января

Декан факультета «Юридическая психология» МГППУ, кандидат психологических наук Николай Дворянчиков прокомментировал несанкционированные акции, состоявшиеся на прошлой неделе.

«2020 год был примечательным с точки зрения событий - эпидемия оказалась планетарной, продемонстрировала уязвимость цивилизации перед лицом пандемии. На фоне этого экономическая ситуация серьезно ухудшилась в различных частях планеты, серьезно снизился уровень жизни, усилилась неопределенность повседневной жизни. Очевидно, что это повысило недовольство граждан. Это мировая тенденция. В такие периоды привлекательной становится популистская идеология и массовые выступления в поддержку этих идей. В 2020 году представлялось возможным неоднократно наблюдать массовые выступления граждан в разных странах мира. В этом смысле январь-2021 продолжает эстафету 2020 года», — считает он.

«Новые технологии позволяют фиксировать события и мгновенно распространять в сети происходящее. С одной стороны, доступность в сети этой информации - образец для подражания, с другой - это еще требуется изучить, насколько российская аудитория осведомлена и наблюдает за событиями, происходящими в различных точках планеты (движение «Желтые жилеты» во Франции, движение «Жизни чернокожих важны»). «Информационный пузырь», который выстраивается благодаря настройке фильтров пользователем, надежно защищает его от «ненужной информации». В пользу этого говорят замеры социологов, относительно информированности и интереса к протестам, происходящим на пространстве бывшего СССР», — говорит эксперт.

«Другой аспект - достаточно важный, который существовал до пандемии и обострился в настоящее время - это межпоколенческий конфликт. Представители подростково-молодежной среды оказываются той возрастной группой, которая в наибольшей степени вовлечена в использование новых технологий, которая социализируется в обществе, где существует мобильные и индивидуализированные технологии. Кроме того, современный мир являет собой мир визуальной культуры, где изображение доминирует над понятием, что проводит своего рода водораздел между «поколением родителей» и «поколением детей» (для первых легитимна власть текстов, для вторых — власть изображений). Так называемый конфликт «отцов и детей» - обычное явление, однако специфичность современной ситуации характеризуется тем, что такие традиционные институты социализации, как семья и школа, стали проигрывать по своей важности такому институту социализации, как Интернет», — считает он.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости