Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Бурятии закупят суда на воздушной подушке для развития водного туризма на Байкале

Суда на воздушной подушке появятся в 2021 году в Бурятии для туристического судоходства на Байкале. Об этом сообщил ТАСС глава региона Алексей Цыденов.

«Развитие туристического судоходства будет, в июле 2021 года у нас ожидается поставка современных судов на воздушной подушке, комфортабельных, больших, которые смогут и зимой, и летом осуществлять круизные перевозки», - сказал глава республики.

Ранее в Минтуризма Бурятии сообщали, что есть планы по развитию круизного туризма, планы по запуску маршрута на судне на воздушной подушке на 50 мест. Местные туркомпании не раз высказывали заинтересованность в развитии водного круизного туризма: местные туристы, гости региона интересуются возможностью путешествовать по Байкалу на современных комфортабельных судах.

Летом 2018 года в Бурятии появился первый регулярный пассажирский рейс прогулочного теплохода «Святой Лука» с берега в Бурятии до иркутского побережья, сообщением порт Турка - остров Ольхон (бухта Загли). В Бурятии расположено четыре порта - в поселке Турке, городе Улан-Удэ, поселке Нижнеангарске и городе Северобайкальске. Также есть семь причалов - в Улан-Удэ, в поселках Нижнеангарске, Усть-Баргузине, Хакусы, Энхалуке, Сухой, Танхое. Порт в селе Турка является основным принимающим пунктом для водного транспорта на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань».

Ранее руководитель Ростуризма Зарина Догузова сообщала, что работа над нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства» может быть завершена до конца года. По ее словам, нацпроект позволит создать в России курорты мирового уровня, а также сделать Россию интересной, комфортной, удобной для путешествий не только для россиян, но и для самых искушенных иностранных туристов.

В мае вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам совместно с главами регионов разработать меры, которые помогут привлекать на Дальний Восток туристов и позволят поддержать местную туротрасль после пандемии коронавируса.

Новости и материалы
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
Уровень реки Ишим побил рекорд семилетней давности
Отцу и дяде подозреваемого в убийстве байкера грозит арест
Умер актер из «Дронго» и «Не бойся, я с тобой!»
Девятилетний мальчик перевел мошенникам 300 тысяч рублей с карты матери ради игры
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Физиотерапевт раскрыла, на какой подушке лучше спать для здоровья шеи
Все новости