Департамент здравоохранения Москвы официально опроверг сообщения о побочных эффектах вакцины от коронавируса.
В ведомстве рассказали, что в СМИ появилась публикация, в которой утверждается, будто один из участников испытаний почувствовал негативные побочные действия после прививки и не получил при этом медицинской помощи.
Как отмечается в опровержении, за состоянием героя публикации в действительности постоянно следили медицинские работники: ему провели 18 телемедицинских консультаций, приезжали две бригады скорой помощи и предлагали госпитализацию.
Когда доброволец почувствовал одышку и боли в груди, ему провели ЭХО КГ, осложнений, которые могли бы быть связаны с введением вакцины, не было выявлено.
«По имеющимся заболеваниям были показаны кардиологические препараты», — говорится в заявлении ведомства.
Там также отмечается, что у 85% участников испытаний вакцины не наблюдается никаких побочных эффектов. У 15% может появиться головная боль, повышение температуры тела, озноб или общее недомогание.
В департаменте подчеркнули, что это совершенно безопасные и проходящие самостоятельно симптомы, возникающие в четко определенные сроки после вакцинации и которые полностью соответствуют инструкции по применению данного препарата.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
— Египет заинтересовался российской вакциной от коронавируса
— Первых добровольцев привьют вакциной «ЭпиВакКорона» в ноябре
— В центре «Вектор» назвали срок начала массовой вакцинации от COVID-19