На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Муфтий призвал не сравнивать ислам с фашизмом после теракта в Ницце

Ислам – это миролюбивая религия, которую нельзя сравнивать с фашизмом. Об этом «Газете.Ru» заявил председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев, комментируя слова мэра Ниццы об «исламофашизме».

«Такого определения нет и быть не может. Ислам – это миролюбивая религия. Когда мы встречаем человека, то говорим: «Мир вам». Каждый человек придумывает, что ему взбредет в голову. Тут виноват сам Макрон. От него это все пошло. Не надо было ему говорить эти вещи. Но он сказал, теперь таких вот дурачков по всей Франции найдется немало. Мне бы не хотелось, чтобы такие нападения повторялись, но очень много есть людей, которые думают, что могут таким образом сделать что-то полезное для религии. Полезного они ничего не делают», — сказал муфтий.

Он добавил, что властям Франции следует взять пример с России и принять закон, направленный на защиту верующих.

«Им надо брать пример с России. Если бы во Франции был закон об оскорблении чувств верующих, там бы не было этих страшных вещей», — заключил Бердиев.

В четверг, 29 октября, неизвестный мужчина напал с ножом на прихожан базилики Нотр-Дам в Ницце, погибли три человека. Мэр города назвал произошедшее терактом и проявлением «исламофашизма». «Сегодня мы платим слишком высокую цену, снова став жертвами исламофашизма», — сказал Кристиан Эстрози.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Трое погибших, обезглавлена женщина: в Ницце произошел теракт

Новости и материалы
Иран атаковал базу ВМС США в Бахрейне
Ливанские СМИ сообщают об израильских ударах по объектам «Хезболлы» в Ливане
Россияне будут заказывать близким на 8 Марта цветы и игрушки
Украинцев отправят на Ближний Восток для отражения атак Ирана
Telegram ввел возможность ограничения приватных чатов от копирования
В Израиле заявили о новой серии ударов по Тегерану
На юге России объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
В российском регионе сошли с путей локомотив и десять вагонов
Посол рассказал о планах НАТО по морской блокаде России
Врач объяснила, почему общение перед сном может быть вредно
СМИ: на британских военных базах на Кипре объявили угрозу безопасности
Российский сенатор оценил намерения Евросоюза и Лондона в отношении Ирана
В Госдуме напомнили россиянам, что перед 8 Марта нужно отработать полную неделю
Россиянам не хватает проверки ментального здоровья в программе диспансеризации
США заявили о применении «специальных возможностей» против Ирана
ЕС направляет дополнительные корабли на Ближний Восток
В посольстве России сообщили о попытках диверсий на «Голубом потоке»
Четыре дома повреждены при атаке БПЛА на Новороссийск
Все новости