Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

В РПЦ поддержали мусульман в их конфликте с Макроном и Charlie Hebdo

Русская православная церковь не планирует делать официальное заявление по поводу конфликта, разгоревшегося после слов президента Франции Эммануэля Макрона о карикатурах на пророка Мухаммеда, однако напоминает о необходимости уважения чувств верующих. Об этом «Газете.Ru» заявил зампред Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Мы исходим из того, что современное общество должно строиться на двух принципах. Первый – это принцип уважения к чувствам верующих людей, а второй – тотальный отказ от террористических методов. Пока каких-то отдельных заявлений по ситуации во Франции не планируется», — сказал он.

В свою очередь глава экспертного совета РПЦ по церковному искусству протоиерей Леонид Калинин призвал запретить журнал Charlie Hebdo, а высказывания французского лидера оставить на его совести.

«То, что делает Charlie – это сознательная провокация. Виновник ситуации – не президент Франции, не мусульманская община, а редакция этого журнала, которая позволяет себе грубые нападки на религию. Я ознакомился с произведениями журнала — это пошлятина. Мне кажется, нужно запретить то, что оскорбляет религиозные чувства, а реакция Макрона пусть остается на его совести», — посчитал протоиерей.

С ним согласился настоятель храма Святой Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский. По его мнению, РПЦ находится на стороне людей, возмущенных подобными карикатурами.

«Мне кажется, что мы стоим на стороне тех, кого возмущает неуважение к религиозным символам. Я думаю, так или иначе что-то будет сказано, надеюсь на это. Может быть, не осуждение лично Макрона, но тенденций, ведущих к религиозным конфликтам», — заключил он.

Ранее председатель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов заявил, что христиане должны дать свою оценку действиям президента Франции.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Франция подверглась атаке»: зачем Макрон критикует мусульман

Поделиться:
Картина дня
Новости и материалы
«Сперва надо привести органы в порядок!» Врач высказался против протезирования Костомарова
Агата Муцениеце рассказала, как обманула приемную комиссию ВГИКа при поступлении
Гузеева опровергла слухи об увольнении с телевидения
В «Художественном» покажут премьеру двух фильмов с Каннского фестиваля
Экс-игрок ЦСКА Карвальо: футболистам в России долго играть помогает водка
ФСВТС назвала нелегальным ремонт Болгарией и Чехией советских вертолетов для Киева
Патологоанатом объяснил, от чего зависит выздоровление Костомарова
Захарова заявила о несамостоятельности Зеленского в вопросе снарядов с обедненным ураном
СБ Украины заочно обвинила главу Росавиации в перевозке российских военных
Шестилетний сын Flo Rida попал в больницу после падения с пятого этажа
На мужчину, назвавшего фашистом водителя в Петербурге, завели второе уголовное дело
Захарова: компании РФ и Пакистана достигли предварительной договоренности по цене на нефть
Суд заключил под стражу врио замгубернатора Брянской области Кулешову за дачу взятки
Стало известно о провале нового гаджета PlayStation
Певица Слава стала бабушкой
Представитель МИД Захарова обвинила МОК в дискриминации российских спортсменов
РИА Новости: военные ЗВО готовятся пресечь контрнаступление Киева на кременском участке
В Техасе откроют первый в мире отель, напечатанный на 3D-принтере
Все новости