Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Новосибирской области планируют построить два новых сосудистых центра

Два новых региональных сосудистых центра, в которых смогут, в том числе, восстанавливать проходимость сосудов с тромбами, построят в Новосибирской области. Об этом в среду сообщил главный кардиолог Министерства здравоохранения Новосибирской области, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма и электростимуляции Новосибирского областного клинического кардиологического диспансера Сергей Зенин, передает ТАСС.

«Сейчас ставится вопрос о том, что этого (имеющихся центров в области) недостаточно, планируется министерством здравоохранения области создание еще двух центров. Этот вопрос согласуется с главным кардиологом России Сергеем Анатольевичем Бойцовым - об открытии регионального сосудистого центра на базе областного клинического кардиодиспансера и на базе центральной клинической больницы СО РАН в Академгородке», - сказал Зенин.

Он добавил, что сейчас в области работают четыре региональных сосудистых центра, которые способны выполнять ангиопластику (открытие пораженной артерии) и стентирование (вмешательство для установки специального каркаса) коронарных артерий при остром инфаркте миокарда. В их числе городская клиническая больница № 1, новосибирская областная клиническая больница, железнодорожная больница и региональный сосудистый центр № 4.

По словам Зенина, Минздрав региона пока не видит ожидаемой положительной динамики в показателях заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Кардиолог отметил, что нацпроект «Здравоохранение» требует, чтобы эти значения уменьшались на 4% в год, однако в этом году в регионе тенденции пока складываются неблагоприятные. Показатели Новосибирской области в этой сфере ниже среднероссийских, добавил Зенин.

«Коэффициент смертности от инфаркта миокарда на 100 тыс. населения, по данным Росстата, 38,2 в первом полугодии 2020 года, 40,4 - аналогичный период 2019 года. Коэффициент смертности от ишемической болезни 436,9 в 2020 году, 422,9 - в 2019 году», - привел данные Зенин.

Новости и материалы
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Все новости