Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В крупном микрорайоне Новосибирска открылся дисперсный парк

Первый этап дисперсного парка, представляющего собой систему связанных парков и скверов, встроенных в жилые кварталы и соединенных пешеходными маршрутами, открылся в Затулинском жилмассиве Новосибирска, сообщил во время церемонии открытия во вторник мэр города Анатолий Локоть, передает ТАСС.

«Самые почетные гости собрались здесь сегодня, чтобы поучаствовать в открытии этой площадки. Это пример, который мы намерены и дальше тиражировать по городу Новосибирску», - сказал он.

По его словам, это первый такой парк в Новосибирске. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в парке выполнили устройство покрытий пешеходных дорожек, сцены, освещения, детской игровой и спортивной площадок, высадили деревья, кустарники и многолетние растения, также появилось граффити на фасаде здания кинотеатра «Рассвет». На работы в этом году выделили более 180 млн рублей. На следующих этапах в 2021-2022 годах планируется обустроить прилегающую к парку территорию. Этот объект стал самым крупным в благоустройстве общественного пространства в области по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2020 году.

Проект Затулинского дисперсного парка на базе нескольких зеленых пространств микрорайона разработали в 2016 году. Он предполагает создание масштабной зеленой прогулочной зоны со спортивным площадками, арт-объектами и велодорожками. В центре парка, на месте, где в настоящее время располагается парковка, будет находиться многофункциональная спортивная площадка с трибунами. Остальной парк будет представлять собой связанные друг с другом площадки для отдыха.

Нацпроект «Жилье и городская среда» состоит из четырех федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и рассчитан до 2024 года. Общий объем финансирования мероприятий из всех источников превышает 1 трлн рублей.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Названы 5 лучших смартфонов марта, которые продают в России
Названы три проблемы, которые ждут бывшего владельца проданного авто
Названо условие, которое позволит Александру Емельяненко продолжить карьеру
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Экс-сотрудник СБУ сравнил действия террористов в «Крокусе» с ДРГ Украины
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Все новости