Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Смоленской академии профобразования открыли пять мастерских по стандартам WorldSkills

Мастерские по пяти направлениям профподготовки открыли по программе «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в Смоленской академии профессионального образования (СмолАПО). Они оборудованы в соответствии со стандартами WorldSkills, сообщила во вторник пресс-служба областной администрации, передает ТАСС.

«В СмолАПО открылось пять новых мастерских по таким компетенциям, как «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «IТ-технологии для бизнеса на платформе 1С: Предприятие», «Кибербезопасность». На эти цели было направлено более 40 млн рублей из средств федерального и областного бюджетов», - говорится в сообщении.

Средства, по данным пресс-службы, были выделены по региональной программе «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». «Одним из ключевых мероприятий <...> является создание на базе профессиональных образовательных организаций области мастерских, оснащенных передовой материально-технической базой и высокотехнологичным оборудованием, соответствующим современным требованиям, в том числе стандартам WorldSkills», - отметили в пресс-службе.

Обучение в мастерских будут проходить не только студенты академии, но и жители региона старше 50 лет, которые хотят овладеть новой профессией, и граждане, потерявшие работу в период пандемии коронавируса. Также планируется организовать профессиональные пробы для школьников по таким компетенциям, как программные решения и разработка мобильных приложений.

«Специалисты в области программирования крайне востребованы на рынке труда, и меня радует, что здесь, на базе нашей академии профессионального образования, реализуются различные проекты в сфере информационно-коммуникационных технологий, ориентированных не только на студентов, но и школьников, юных участников олимпиад, граждан предпенсионного возраста», - приводит пресс-служба слова губернатора Алексея Островского.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 до 2024 годов. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости