Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гендиректор: без инвестиций БСК не смогла бы продемонстрировать нынешние показатели

Ситуация вокруг «Башкирской содовой компании» (БСК), начавшая свое развитие с экологического протеста, теперь рассматривается совершенно под другим углом. В частности, у властей возникли вопросы по праву собственности, распределению прибыли, социальной ответственности и обеспечению БСК сырьем.

По словам гендиректора и председателя правления БСК Эдуарда Давыдова, в настоящее время компания добросовестно отгружает свою продукцию потребителям и выполняет все обязательства перед поставщиками.

«Что касается показателей нашей эффективности, то лучше всего посмотреть цифры в сравнении. В 2013 году производственные мощности компании были загружены на 81%, к 2016 году мы достигли загрузки в 99%. При этом среднегодовой темп роста выручки в 2013-2019 годах, несмотря на все кризисные явления в экономике, составляет 14%. В реальном выражении это рост более чем в два раза — с 29,1 млрд рублей до почти 63,3 млрд рублей.

Один из основных показателей развития компании — налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. За указанный период они выросли почти в три раза, с 4,2 млрд рублей в 2013 году до 11,6 млрд рублей в 2019 году. Совокупный объем налоговых отчислений в 2013-2019 годах составил более 56 млрд рублей.

Выплачиваемые компанией дивиденды увеличились с 3,6 млрд рублей в 2013 году до 13 млрд рублей. Всего за это время было выплачено 59 млрд рублей дивидендов, из которых 22,7 млрд рублей были перечислены Республике Башкортостан в лице АО «Региональный фонд», как акционера компании», — отметил Давыдов.

Касательно высказываемых претензий к компании — речь про отсутствие инвестиций и модернизации производства, Давыдов отметил, что без вложений в производственные мощности и повышение производительности труда БСК не смогла бы близко приблизиться к тем экономическим результатам, которые были достигнуты.

«Всего за эти семь лет мы инвестировали в развитие компании порядка 47 млрд рублей, а также 5 млрд рублей в реконструкцию Березниковского содового завода», — констатировал он.

Более того, планируемые и согласованные с советом директоров инвестиции на 2020 год — свыше 4 млрд рублей, затраты на программу экологических мероприятий в этом году составят более 1,6 млрд рублей.

Давыдов рассказал и размерах зарплат на предприятии — за 2019 год на АО «БСК» составила 44 261 рублей, темп роста к 2018 году – 4,5%.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости