Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матвейчев: скандал с Навальным могут использовать, чтобы ввести новые санкции против российского газа или вакцины

Член Экспертного совета ЭИСИ Олег Матвейчев в разговоре с «Газетой.Ru» прокомментировал ситуацию вокруг заявленного властями Германии обнаружения в крови Алексея Навального боевого отравляющего вещества «Новичок».

«Естественно, потому что немецкие врачи боялись за свою репутацию и не хотели участвовать в этом деле — поэтому они полторы недели молчали. Почему власти ФРГ не хотят передавать пробы — потому что специалисты быстро определят, были ли боевые отравляющие вещества добавлены недавно в кровь или присутствовали там уже давно, с момента так называемого «отравления».

Несколько дней назад еще предсказывали, что найдут и полоний, и «новичок», и диоксин. Вот и нашли «новичка», а дальше все, что можно, добавится и превратится в фарс. Идет самая грубая работа, и никто не задается вопросом, а зачем российским властям передавать Навального в Германию, если они его якобы травили? Зачем вообще было травить Навального, если его спасали от уголовных преследований», — заявил эксперт.

По словам Матвейчева, заявления Меркель весьма странные в принципе. 

«Само по себе отравление россиянки и бывшего гражданина РФ (Юлии и Сергея Скрипалей) в Англии еще могло быть предметом международных споров и разбирательств — но пробито очередное дно. С нас спрашивают отчет за «отравление» российского гражданина на территории России — страну просто ни во что не ставят. Напомню, пару лет назад саудовский журналист Джамаль Хашогги был убит и расчленен прямо в посольстве Саудовской Аравии в Турции и его тело было там же уничтожено. Никаких санкций против Эр-Рияда не было», — добавил он. 

«Политологи, аналитики, люди с мозгами из оппозиции — все уже смеются и не верят, говорят, что все это «пересолено». Есть базовый потребитель, немцы, французы, англичане, поляки, которые неспособны мыслить на два хода вперед. Им сказали — отравили, убили, «новичок», балалайка, водка, спутник — Россия виновата, все нормально. Значит, можно вводить санкции. Кому это выгодно? Первое — это ситуация с возможностью выхода российской вакцины от коронавируса на международный рынок. Фармакологическая отрасль контролируется американскими и швейцарскими компаниями, которым невыгодно, чтобы российская вакцина появилась на рынке. Удобно сказать, что Россия травит людей, а вы у нее лекарства покупаете — и ввести санкции на российские лекарства вообще», — отметил он. 

Вторая возможная причина, считает политолог — сейчас идет война между Польшей и Германией о том, кто будет «газовым королем» в Европе, кто будет распределять газ. 

«Это традиционная роль ФРГ, оттуда трубопроводный газ из РФ идет в Европу. Польша же как верный вассал Америки решила потеснить немцев и стала строить у себя газовые хабы для сланцевого газа из США. Она пытается дискредитировать Россию и Германию. И ситуация в Белоруссии сюда укладывается — там последняя надежная труба газовая идет. РФ могут обвинить в ненадежности, а вот Польша-то надежный поставщик газа из США. А немцев можно обвинить в том, что они работают с «тоталитарными режимами», строя «Северный поток — 2». Они могли это разработать и предсказать нашу реакцию на «отравление». Нужно было «выманить» Навального на лечение в Германию под давлением общественности, его там «лечат», находят «новичок», и дальше — санкции. Когда их введут — будет понятен заказчик, фарма или газовики», — резюмировал Олег Матвейчев.

Новости и материалы
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Все новости