Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власти Вологодской области запустили проект «Навигатор общественного здоровья»

Власти Вологодской области совместно с Институтом научно-общественной экспертизы запустили проект «Навигатор общественного здоровья», разработанный в соответствии с нацпроектом «Демография». С помощью проекта власти вместе с экспертами будут изучать и оценивать продолжительность жизни людей и ее качество, чтобы затем принять меры по укреплению долголетия, сообщила ТАСС пресс-служба губернатора Вологодской области.

«Инновационный проект «Навигатор общественного здоровья» стартовал в Вологодской области сегодня. Соглашение о сотрудничестве заключено между областным правительством и Институтом научно-общественной экспертизы, документ подписали губернатор Олег Кувшинников и руководитель проекта, член Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко в Вологде», - отмечается в сообщении.

«Навигатор общественного здоровья» пока запустили в трех пилотных районах Вологодской области, в Бабаевском, Вашкинском и Вологодском. Эти муниципалитеты имеют различную экономическую направленность, промышленную, туристическую и сельскохозяйственную.

«Я очень рад, что Институт научно-общественной экспертизы принял решение запустить пилотный проект именно в Вологодской области. В стране в целом, а в регионах СЗФО в особенности, мы видим высокую смертность трудоспособного населения, которая значительно превышает соответствующие показатели европейских стран. Нам необходимо изучить причины этой негативной тенденции, подготовить методические материалы, опробовать лучшие практики на Вологодчине, затем реализовать их в городах, входящих в состав Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», - цитирует пресс-служба губернатора Олега Кувшинникова.

По данным пресс-службы, в настоящее время в Вологодской области для укрепления общественного здоровья разработана специальная модель взаимодействия региональных и муниципальных органов власти.

«Показатель, на основе которого будет работать навигатор общественного здоровья, широко применяется в развитых странах мира, поддерживается Всемирной организацией здравоохранения. Общее руководство проектом будет осуществлять областной департамент здравоохранения, Центр медицинской профилактики - взаимодействовать с муниципальными образованиями. Расчетами показателей и аналитикой займется Медицинский информационно-аналитический центр Вологодской области», - говорится в сообщении.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости