Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банкротство иркутской «Звезды» связали с сыном экс-губернатора Левченко

Басманный суд Москвы продлил до 20 октября домашний арест генеральному директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере при замене лифтов в Ангарске Иркутской области, передает РАПСИ.

Глава компании «Звезда» Хамуляк был задержан следователем Главного управления по расследованию особо важных дел в ноябре 2019 года. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

По данным следствия, в период 2018-2019 годов Хамуляк и иные пока неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, необоснованно завысили стоимость лифтового оборудования и объемы строительно-монтажных работ, выполненных ООО «Звезда».

Следователи выяснили, что соучастники арестованного гендиректора неправомочно включили в акты о приеме выполненных работ повышающий коэффициент в размере 1,1275 к нормам затрат труда на пусконаладочные работы и тем самым существенно завысили стоимость лифтов.

Причиненный Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области ущерб оценивается примерно в 186 миллионов рублей.

Правоохранительные органы выявили, что «Звезда» представила фальшивые документы при оформлении контракта на ремонт и замену лифтового оборудования, помощь в получении которого компании оказала Корпорация развития Иркутской области. Попытка депутатов Законодательного собрания области инициировать проверку по ситуации с заменой лифтов была заблокирована фракцией КПРФ.

СМИ сообщали, что глава этой фракции Андрей Левченко признавал учредителя «Звезды» своим подчиненным. Предположительно речь идет о Андрее Ядришникове – учредителе и юристе ЗАО «Стальконструкция», а также члене Избирательной комиссии Иркутской области от КПРФ. Сам Андрей Левченко является сыном ушедшего в отставку губернатора Иркутской области.

«Звезда» появилась тогда, когда Сергей Левченко стал губернатором», - отмечает депутат Думы Ангарского ГО Александр Куранов. Именно влиянием экс-губернатора объясняется победа неизвестной компании, не имеющей оборотных средств и квалифицированного персонала, в тендере на 1,5 миллиарда рублей. Региональные издания в прошлом году провели журналистские расследования, в которых приведены доказательства того, что деньги, полученные «Звездой», предположительно выводились в офшоры через банк «Солидарность», деятельность которого связывают с Левченко и их окружением.

Также кажется странной эта победа в тендере в свете подробностей, которые выявили в ходе рассмотрения дела о банкротстве «Звезды».

Арбитражный суд 27 мая признал ее банкротом.

Временным управляющим ООО был проведен анализ финансового состояния должника, на основании результатов которого сделан вывод о том, что «Звезда» не обладает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов. Управляющий заметил, что стоимости имущества компании достаточно лишь для покрытия судебных расходов, связанных с делом о банкротстве, и расходов на выплату вознаграждения арбитражного управляющего.

Кроме того, он сообщил суду, что «выявлены сделки (платежные операции с денежными средствами), подозрительные сделки, требующие дополнительного анализа».

При этом в региональный арбитражный суд поступил иск фонда капитального ремонта к ООО «Звезда» о применении последствии ничтожных сделок, а именно договоров на выполнение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и обязании возвратить денежные средства в размере 559,6 миллиона рублей. Предварительные слушания по этому делу суд назначил на 22 сентября.

Новости и материалы
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина между «Локомотивом» и «Металлургом»
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Все новости