Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власти Ленобласти разработают отраслевой стандарт мест накопления отходов

Власти Ленинградской области разработают отраслевой стандарт мест накопления отходов, в котором будут обозначены общие требования по организации мусорных площадок. Об этом во вторник сообщили журналистам в пресс-службе аппарата заместителя председателя правительства региона по безопасности Михаила Ильина, передает ТАСС.

«В Ленинградской области разрабатывается отраслевой стандарт мест накопления отходов. В отраслевом стандарте будут отражены унифицированные параметры мусорных площадок и предусмотрено наличие несколько видов загрузки отходов в транспортные средства. Для дополнительного контроля рассматривается возможность установки камер наблюдения», - сообщили в пресс-службе.

Ответственность за захламление мусорных площадок будут нести перевозчики и местные администрации. При разработке отраслевого стандарта авторы документа учитывают специфику техники, действующей на мусорных площадках Ленобласти.

В конце июля губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обсудил с потенциальными инвесторами инициативу по строительству на территории региона трех мусороперерабатывающих заводов полного цикла с совокупной мощностью около 960 тыс. тонн перерабатываемых отходов в год и с нулевым остатком неперерабатываемых отходов. Все предприятия планируется внести в территориальную схему по обращению с отходами. Мощность каждого завода ожидается на уровне 320 тыс. тонн перерабатываемых отходов в год.

Правительство Ленинградской области согласовало обновленную версию территориальной схемы обращения с отходами в июле 2019 года и ждало завершения аналогичных работ со стороны правительства Петербурга для их синхронизации. Документы необходимы регионам для выполнения задач регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология». Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга утвердил новую городскую территориальную схему обращения с ТКО 17 июля 2020 года. В декабре 2019 года губернатор Петербурга Александр Беглов сообщал, что в городе реформа обращения с ТКО начнется в течение 2020 года.

В марте 2020 года администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области приступили к переговорам о создании единого оператора по обращению с ТКО, который будет обслуживать оба субъекта РФ. С 1 ноября 2019 года во всех районах Ленинградской области началась реформа в сфере обращения с отходами, в рамках которой региональный оператор - АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» - начал обеспечивать весь цикл обращения с отходами, включая сбор, транспортировку, обработку, обезвреживание, утилизацию и размещение.

Новости и материалы
Казахстан и Британия заключили высокое соглашение
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму
Студенткам российского региона, родившим до 25 лет, начислят по 100 тыс. рублей
Ученые нашли связь между генами нетерпимости к алкоголю и раком
Илон Маск раскрыл дату релиза человекоподобных роботов Tesla
Европа может столкнуться с проблемами газоснабжения уже следующей зимой
В Катаре состоялись первые очные переговоры РФ и Украины по детям
Шойгу высказался о запусках «Ангары» в 2024 году
Путин призвал уделить внимание семьям участников СВО из-за паводков
Путин предложил пересмотреть стоимость капремонта из-за паводков
Все новости