Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вирусолог из Гонконга бежала в США, чтобы раскрыть «правду о коронавирусе»

Вирусолог из Гонконга Ли-Мэн Янь, бежавшая в США, заявила, что в Китае власти замалчивали факты о коронавирусе, пока он не начал стремительно распространяться. Об этом женщина рассказала в своем интервью американскому телеканалу Fox News. Она заявила, что бежала в США, чтобы «сказать правду о COVID-19», сообщает НСН.

По словам Ли-Мэн Янь, она в числе первых ученых начала изучение нового коронавируса в конце декабря 2019 года. Она получила задание от своего руководителя, консультанта во Всемирной организации здравоохранения доктора Лео Пуна, исследовать выборку случаев заболевания, похожих на SARS.

Ли-Мэн Янь заявила, что 31 декабря 2019 года ее друг, который работает в китайском Центре по контролю и профилактике заболеваний, рассказал, что новый коронавирус способен передаваться от человека к человеку.

Вирусолог отметила, что непосредственный начальник, узнав от нее такую информацию, проигнорировал эти сведения, а позднее рекомендовал «молчать и быть осторожной» насчет исследований коронавируса.

Как заявила Ли-Мэн Янь, профессор Малик Пейрис, соруководитель референтной лаборатории ВОЗ, «знал о ситуации, но ничего не предпринял».

В Fox News сообщили, что в ВОЗ отрицают факт работы названных женщиной людей непосредственно на организацию. А в посольстве Китая в США - не знают о Ли-Мэн Янь. По данным «Гонконгской школы здравоохранения», Ли-Мэн Янь «больше не является работником университета».

В мае Пекин попросил Вашингтон прекратить бездоказательные обвинения Китая в замалчивании данных о распространении коронавируса.

Об этом заявлял президент США Дональд Трамп. Госсекретарь страны Майк Помпео утверждал, что США обладают достаточными доказательствами того, что Коммунистическая партия Китая «делала всё, чтобы скрыть ситуацию с распространением коронавируса».

Ранее бывший член комиссии по биологическому оружию ООН, военный эксперт Игорь Никулин заявил об искусственной природе коронавируса нового типа и назвал США страной его создания.

«Вирус был создан в лаборатории, но не в Китае, а в США, в университете Северной Каролины, а в Ухане он только испытывался. И то, потому что Барак Обама запретил проводить такие эксперименты в Штатах. Нет природного резервуара, не нашли ученые такого животного в природе, кто был бы носителем этого вируса. И кто такое животное найдет, тот точно получит Нобелевскую премию», - заявил собеседник НСН.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости