Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОП провела вебинар для наблюдателей за голосованием по поправкам в Конституцию

В среду Общественная палата России провела вебинар по стандарту наблюдения за проведением общероссийского голосования по вопросу изменений в Конституцию Российской Федерации.

На вебинаре прошло обучение стандарту, в соответствии с которым наблюдатели будут осуществлять общественный контроль за голосованием по поправкам в Конституцию РФ, а также были рассмотрены вопросы подготовки самих наблюдателей. «Золотой стандарт» общественного наблюдения при проведении общероссийского голосования был подготовлен Общественной палатой РФ. Документ будет способствовать осуществлению наблюдения за соблюдением законности и объективной оценке процедуры.

«Сейчас вся система общественных палат сосредоточилась на обучении. Естественно, из-за режима самоизоляции полномасштабный набор наблюдателей сейчас не ведется, но количество желающих стать наблюдателями все равно продолжает постепенно увеличиваться — сейчас их уже около 83 тысяч. Помимо этого, есть большое количество предложений от общественных организаций и политических партий», — рассказал модератор вебинара руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Он отметил, что после прошлого вебинара поступило много предложений от региональных общественных палат и экспертов — главным образом о том, чтобы дать дополнительные разъяснения по определенным пунктам.

«После этого мы более подробно расписали какие-то пункты и разослали всем региональным общественным палатам и экспертам последнюю версию этого стандарта. Она точно такая же, количество пунктов осталось прежним, просто некоторые обросли новыми уточняющими подробностями», — сообщил Григорьев.

Участники вебинара прошлись по всем пунктам стандарта: по очереди зачитывали каждый из них и при необходимости давали подробные разъяснения.

«Придет время, когда мы выйдем из режима самоизоляции и включимся в активную работу по подготовке процесса голосования. А пока, на данном этапе, у нас есть отличная возможность обмениваться информацией в онлайн-режиме, комментировать те или иные пункты стандарта. Все то, что мы сегодня обсуждали, пригодится нам в будущем», — уверен заместитель председателя ОП Тульской области, член ОП РФ нового состава Александр Воронцов.

По его словам, второй важный момент состоит в том, что к вебинару подключились общественные палаты из регионов: «Они видят всю процедуру обучения, учатся и вносят свои предложения. Им как участникам процесса в субъектах РФ предстоит немалая работа по организации наблюдения за голосованием».

«Трансляция вебинара в YouTube — это тоже хороший посыл, который позволяет всем заинтересованным лицам увидеть и узнать, как происходит процесс обсуждения наблюдения в таком широком формате. Это дает возможность познакомиться с экспертами и их мнением, сделать для себя какие-то выводы, задать какие-то вопросы, чтобы именно до самой процедуры голосования обсудить те проблемные точки, которые могут возникнуть», — подчеркнул он.

Новости и материалы
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Все новости