Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОП начинает конкурс по отбору 43 членов нового состава — представителей НКО

20 апреля Общественная палата РФ объявила о начале конкурса по отбору 43 граждан, которые войдут в новый состав Палаты в качестве представителей общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций.

В соответствии с Федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации» конкурсный отбор проводится по 14 направлениям общественной деятельности, которые определяет специальная рабочая группа.

«Мы подошли к очень ответственному моменту в процессе формирования Общественной палаты — выбору кандидатов от НКО, — говорит Лео Бокерия, заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы для организации и проведения конкурса по отбору сорока трех членов Общественной палаты. — Это активные граждане нашей страны, авторы социальных проектов, те, кто посвятил свою жизнь помощи другим и привык сам менять жизнь вокруг себя к лучшему. Предполагаю, что нас ждет непростой выбор — по-настоящему ярких, деятельных и эффективных общественных объединений, движений, организаций в России много. Мы понимаем, какая это ответственность — выбрать лучших из лучших и с большой надеждой ждем заявок».

Документы по выдвижению кандидатов будут приниматься в течение 30 дней от общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций, обладающих опытом работы в соответствующем направлении общественной деятельности. Подробную информацию о формировании Общественной палаты РФ седьмого состава можно получить на сайте 2020.oprf.ru.

В этом году рабочей группой было принято решение несколько изменить направления отбора. В частности, было предложено проводить отбор по новому направлению «Развитие института независимого общественного наблюдения».

«Такое решение связано с тем, что за последние три года на наших глазах возник новый мощный институт общественного наблюдения: были внесены соответствующие поправки в законы о выборах Президента РФ, Государственной думы, региональное законодательство, которые закрепили полномочия Общественной палаты РФ и региональных общественных палат по организации общественного наблюдения на выборах, — говорит Елена Цунаева, председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, заместитель руководителя рабочей группы для организации и проведения конкурса по отбору сорока трех членов Общественной палаты. — Также особая роль была отведена Общественной палате РФ и общественным палатам субъектов РФ законодателем при подготовке закона о поправке к Конституции РФ. Именно ОП РФ и региональные палаты получили полномочия по назначению наблюдателей на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации».

Сейчас общественное наблюдение на выборах — это мощное гражданское движение, подчеркивает Александр Воронцов, заместитель председателя Общественной палаты Тульской области, ответственный секретарь рабочей группы для организации и проведения конкурса по отбору 43 членов Общественной палаты.

«На президентских выборах общественными наблюдателями стали около 150 тысяч человек, — отмечает он. — Огромное количество граждан приняло участие в общественном контроле за региональными избирательными кампаниями в прошлом году. Это движение развивается и будет развиваться дальше. Уже сейчас на сайте общественныйнаблюдатель.рф зарегистрировано около 40 тысяч кандидатов в наблюдатели на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию. При этом поступила информация о еще минимум 30 тысячах кандидатов, готовящихся подать свои документы для того, чтобы стать кандидатами в наблюдатели. А потом нас ждут еще выборы в Госдуму. Очевидно, что в палате должны быть представлены эксперты и активисты, занимающиеся независимым наблюдением».

Новости и материалы
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
Все новости