Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Строительство мусороперерабатывающих заводов в Свердловской области потребует 15 млрд руб.

Строительство новых мусороперерабатывающих комплексов в Свердловской области потребует 15 млрд рублей. Всего в регионе запланировано строительство 19 комплексов, сообщил губернатор области Евгений Куйвашев на совете по экологической политике в Челябинске в пятницу. Его слова приводит ТАСС.

«В нашей области запланировано строительство 19 мусоросортировочных комплексов и двух объектов утилизации ТКО. Общая стоимость мероприятия - почти 15 млрд рублей. Это серьезная финансовая нагрузка на частных инвесторов, реализующих этих проекты. В настоящее время отсутствует установленный порядок субсидирования из федерального бюджета мероприятий в сфере обращений с ТКО, я предлагаю рассмотреть возможность предоставления федеральных субсидий для софинансирования программ реализуемых муниципалитетов», - сказал губернатор.

Как уточнили ТАСС в департаменте информационной политики Свердловской области, 19 комплексов по переработке мусора планируется построить к 2024 году.

Как ранее отметил министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов, создание новых объектов утилизации ТКО позволит к 2024 году перерабатывать почти половину всего мусора, образуемого в Свердловской области.

Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами стартовала в РФ с января 2019 года, она призвана сделать отрасль прозрачной, а обращение с мусором - цивилизованным, предотвратить образование несанкционированных свалок и постепенно вовлечь максимальный объем вторичных ресурсов в переработку. Для перехода на новую систему установлены новые тарифы на вывоз мусора, они должны обеспечить окупаемость работы операторов и современный подход к обращению с отходами. Целевые показатели реформы отражены в нацпроекте «Экология».

В рамках нацпроекта «Экология» в России к 2024 году планируется ввести в промышленную эксплуатацию объекты по обработке ТКО с общей мощностью 37,1 млн т. Всего на исполнение нацпроекта планируется потратить 4 трлн 41 млрд рублей.

Новости и материалы
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
Кремлю ничего не известно об упавшем в Румынии беспилотнике
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Все новости