Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дубна подвела итоги прошлого года и озвучила планы на этот

Прошедший год стал годом создания рабочих групп с участием активистов, годом объединения усилий жителей и властей в решении различных вопросов. Было сделано немало — ремонт школ и детских садов, благоустройство общественных пространств и рекультивация мусорного полигона. Об этом сказал глава Дубны Максим Данилов во время отчета за 2019 год, сообщает телеканал «360».

«Власть — это ответственность, ответственность, которая наступает после принятых популярных и непопулярных решений. Ответственность, которую несет не только руководитель, но и источник власти, мы с вами. И каждый житель Дубны вправе выбирать то, что ему надо, то, что он хочет. Самое важное, как сказал президент, каждого слушать. И не просто слушать, а еще слышать», — сказал глава г. о. Дубна Максим Данилов.

Более 50 процентов расходов бюджета имели социальную направленность, отметил Максим Данилов в первой части отчета. Среди самых ожидаемых работ прошлого года — ремонт тротуаров. Было обустроено 29 участков, в том числе создан новый — на Хлебозаводском переулке. В двух парковых зонах и на пяти улицах заменили освещение по программе «Светлый город».

Также в 2019-м был рекультивирован левобережный мусорный полигон. Были продолжены ремонты в детских садах и школах. Самым значимым стал ремонт в дошкольном учреждении «Мечта».

Победой стал и переезд школы «Возможность» в новое, оборудованное всем необходимым помещение. Помимо этого, в Дубне было достроено новое здание больницы.

«Главным достижением, мечтой, которая реализовалась по сути в 2019 году, — это окончание строительства больницы. Корпус удался. Это современное здание, оснащенное новым оборудованием», — отметил депутат Совета депутатов г. о. Дубна Андрей Тамонов.

В новом году упор также на строительство. Новые жилые дома появятся в районе ОЭЗ «Дубна». В Министерстве жилищной политики решается вопрос по расселению домов по улицам Дачной, Заречной, Интернациональной. Принята за основу концепция развития застроенной территории по улице Железнодорожной-Вокзальной. Здесь возведут жилье, в том числе и для расселения жителей дома 21 по улице Правды, который признан аварийным и подлежащим сносу.

«Нами ведется постоянная работа по решению проблем обманутых дольщиков, уже подготовлены и согласованы «дорожные карты» по этому вопросу», — сказал глава г. о. Дубна Максим Данилов.

Также начались проектно-изыскательские работы на строительство защитной дамбы с придамбовым дренажом на левом берегу. Решается вопрос и с модернизацией очистных сооружений.

«Нам надо начать создание проектно-сметной документации на очистные сооружения. Это увеличение мощности до 50 тысяч кубических метров. Эту работу мы должны будем завершить в конце этого — начале следующего года. На сегодняшний день в госпрограмме МинЖКХ уже выделены средства на реконструкцию этого объекта. Реконструкция начнется не раньше 2022–2023 годов», — сказал заместитель главы администрации г. о. Дубна Алексей Степаненко.

В Год памяти и славы в Дубне планируется создать городской волонтерский центр. Сейчас существуют центры на базе университета «Дубна», в колледже «Дубна» и в Аграрно-технологическом техникуме, в восьми школах города созданы волонтерские отряды. Планируется объединить все организации в одну.

«Сейчас идет работа с соцзащитой, мы опрашиваем ветеранов, чтобы помочь. Если надо убраться, мы быстро приходим и делаем, если что-то глобальное, мы опрашиваем организации, чтобы приобрести что-то», — отметила руководитель волонтерского центра университета «Дубна» Кристина Шарапова.

В завершение встречи глава Дубны подчеркнул, что все задачи можно решить только вместе с жителями. Он отметил, что в этом году работа в высоком темпе продолжится.

Новости и материалы
В Госдуме предсказали Молдавии аншлюс после референдума о вступлении в ЕС
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
МИД Иордании призвал международное сообщество оказать влияние на Нетаньяху
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
На Украине более 400 населенных пунктов остались без света
Шольц попросил Си Цзиньпина оказать влияние на Россию
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Все новости