Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Центральная площадка «Активного долголетия» откроется в Пущине в феврале

В городском округе Пущино 27 февраля состоится открытие клуба на базе Центра культурного развития «Вертикаль». Именно он станет центральной площадкой и местом притяжения для пущинцев старшего поколения. Об этом сообщила пресс-служба администрации муниципального образования, передает телеканал «360».

Более 150 человек присоединились к губернаторской программе «Активное долголетие» в 2019 году в Пущине. Горожане серебряного возраста посещают бесплатные занятия по физкультуре, йоге, скандинавской ходьбе, обучаются компьютерной грамотности.

Пенсионерка Марина Голикова признается, что ходит на все возможные занятия. «Посещаю все что можно, ни от чего не отказываюсь. У нас тут и для спины гимнастика, цигун, жим лам (тибетская гимнастика), компьютерная грамотность. Это удивительно! Я на старости лет научилась оплачивать свои счета через телефон», — рассказала Марина Голикова.

Во Дворце спорта «Ока» пенсионеры Пущина бесплатно играют в бадминтон и занимаются плаванием. Участница программы «Активное долголетие» Любовь Журавлева констатирует, что с началом занятий перестала бегать по больницам.

«Я с сожалением смотрю на тех людей, которые еще не созрели, чтобы заниматься. Здесь мы очень много черпаем для себя полезного, того, чего нам не хватало в молодости. Я буду заниматься, насколько у меня хватит сил», — пообещала Любовь Журавлева.

Проект стремительно развивается. Ожидается, что в этом году число его участников увеличится минимум вдвое. Центральной площадкой и местом притяжения пущинцев серебряного возраста станет клуб «Активное долголетие» в центре культурного развития «Вертикаль», и старшее поколение пущинцев будет заниматься хореографией, вокалом, пением и творчеством в новых просторных помещениях.

Глава городского округа Алексей Воробьев отметил, что в «Вертикали» есть несколько больших помещений универсального характера. Сейчас на базе ЦКР функционируют творческие кружки, и в планах — увеличить их количество и направления.

«Будем стараться эту задачу исполнить. Прекрасно понимаем, для чего мы это делаем: даем возможность пенсионерам проводить активный досуг, заниматься спортом и кружковой деятельностью», — пояснил Алексей Воробьев.

Директор «Вертикали» Виктория Сергеева добавила, что будут использованы два помещения — музыкальная гостиная и хореографический зал. В новом клубе появится еще три вида активностей: вокал, танцевальное и спортивные направления. Будет развиваться и творческое направление.

«Предполагаем, что будут проходить мастер-классы и рисование. В кинозале возможны бесплатные кинопоказы для пожилых людей. В фойе оборудуем зону отдыха. Приложим все силы, чтобы людям было удобно и комфортно», — сделала акцент Виктория Сергеева и обратила внимание на то, что специалисты центра всегда помогут людям найти себя в творческом направлении.

Руководитель отдела социальной защиты населения городского округа Пущино Александра Мещерякова назвала новые просторные помещения клуба «Активное долголетие» замечательной возможностью проводить занятия хореографией в зале с большими зеркалами, смотреть фильмы в уютном кинозале, посещать занятия вокала и хорового пения.

До праздничного открытия предстоит закупка дополнительной мебели, диванов, стендов, брендирование стен в помещениях для занятий.

Глава Пущина Алексей Воробьев рассказал, что для экскурсионных поездок пожилых жителей Пущина готовится специальный автобус. Он также должен быть готов к 27 февраля.

С обновленным расписанием работы всех направлений клуба жители Пущина смогут ознакомиться на портале «Активное долголетие», на информационных стендах центра «Вертикаль» и на стендах социально-реабилитационного отделения.

Новости и материалы
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
В Центробанке поддержали идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Погибшие в «Крокусе» сестры пережили другой теракт 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
Со вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
Все новости