Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диспансеризация помогла найти заболевания у 1000 воскресенцев

Диспансеризацию в 2019 году прошли 45 тысяч жителей Воскресенского городского округа. Обследование помогло выявить заболевания у тысячи пациентов. Об этом сообщила пресс-служба администрации муниципалитета, передает телеканал «360».

Своевременная диагностика помогает обнаружить заболевание на ранней стадии, чтобы сразу начать лечение.

Главный врач Воскресенской районной больницы № 2, исполняющий обязанности главного врача Воскресенской районной больницы № 1 Юрий Райхман обратил особое внимание на то, что ранее выявление заболеваний позволяет продлить пациентам жизнь. Он привел в пример такие болезни, как туберкулез, онкология, сердечно-сосудистые патологии — их лучше диагностировать на ранней стадии, когда лечение дает положительный результат.

«Обязательным обследованием теперь стали скрининг-тесты на онкологию, так как в последнее время это заболевание все чаще диагностируют не только у людей старшего возраста, но и у молодежи. Задача медиков сейчас — отсеять недобросовестные медицинские центры, в стенах которых жителям нашего округа оказывают некачественные услуги по диспансеризации. Поэтому крайне жестко будут контролироваться медосмотры в частных клиниках», — заявил Юрий Райхман.

Руководитель Центра здоровья Воскресенской районной больницы № 1 Татьяна Власова напомнила, что диспансеризация проводится уже семь лет и весь механизм четко отработан. За 2019 год в рамках диспансеризации и профосмотров заболевания были выявлены почти у 1000 воскресенцев. В 28 случаях выявлены онкологические заболевания, в 216 — сахарный диабет. Большая часть заболеваний — это сердечно-сосудистые: 583 случая.

«За своим здоровьем нужно следить, а диспансеризация позволяет диагностировать и выявлять проблемы со здоровьем на ранней стадии. По данным за прошлым год диспансеризацию и профосмотры прошли более 45 тысяч воскресенцев. Радует, что цифра эта с каждым годом растет, а значит, все больше жителей заботятся о своем здоровье», — прокомментировал глава Воскресенского городского округа Артур Болотников.

Евгению Федотову 43 года, он инженер, работает в Москве, поэтому ходить в поликлинику и проверяться у него получается не всегда. «Единый день диспансеризации — отличная возможность проверить свое здоровье без ущерба для работы. Не нужно пропускать и выгадывать время для каждого врача. Приходишь в выходной, обходишь всех врачей в один день, еще и анализы сдаешь. Я прошел в этом году диспансеризацию, очень рад, что ничего серьезного не выявлено», — рассказал Евгений Федотов.

Елене Поляковой 65 лет, она участница группы «Активное долголетие». «Я бывшая спортсменка, поэтому знаю, что здоровье свое нужно беречь и заботиться о нем. Поэтому регулярно прохожу обследование», — поделилась пенсионерка.

Диспансеризация длится в среднем около двух часов. За это время пациенту измерят уровень холестерина, глюкозы, проверят внутриглазное давление, сделают ЭКГ, общий анализ крови и другие анализы в зависимости от пола и возраста.

Единые дни диспансеризации позволяют пройти медицинское обследование в удобное время в выходной день тем, кто работает по будням. Ближайший единый день диспансеризации запланирован на 29 февраля. Кроме того, можно пройти обследование вечером, с 17 до 20 часов, каждый второй и четвертый вторник месяца в поликлинике № 1 Воскресенска.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
Все новости