Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт прокомментировала рост оптимизма среди россиян

Политолог Алена Август прокомментировали результаты опроса Левада-центра, согласно которому 63% россиян ждут, что наступивший год будет лучше предыдущего.

«Вы знаете, люди же умнеют, слава богу, большая из них часть. Я думаю, что этим обусловлено, потому что, на самом деле, очень часто пессимистические настроения тянутся в течение долгих лет просто потому, что люди к ним привыкли. Мы очень долго избавлялись от наследия 90-х, когда действительно было стране трудно, было нечего есть, не было работы. А сейчас, видимо, поколение выросло другое, и люди другими глазами смотрят на эту жизнь. Действительно, в общем, есть к этому объективные факторы: у нас и уровень зарплат повышается, и свобод больше, что тоже дает возможность чувствовать себя более оптимистично», — пояснила эксперт в интервью «Газете.Ru».

«Давайте признаемся: у нас уже нет таких диких кризисов. Самым страшным был 2008-ой год, когда вдруг, неожиданно обнаружилось, что бывают кризисы и все, что ты заработал, может куда-то пропасть. Потом очень сильно ударил по людям 2015 год, а сейчас к этому притерпелись, за столько лет у нас все достаточно стабильно и курс той же валюты падает.

Что касается политики, во-первых, действительно очень много поддерживающих программ, в том числе социальных, развития малого предпринимательства. Все это дает поводы совершенно объективные для оптимизма.

Я бы еще провела такую параллель с развитием социальных волонтерских проектов, когда поддерживаются все здоровые инициативы. Ты просто приходишь со своей идеей, получаешь деньги, реализовываешь ее. И этот сектор все больше и больше расширяется.

Люди сами участвуют в жизни страны. И это тоже важная составляющая нынешней политической жизни страны, потому что политика – это не только про партии, не только про борьбу за место в парламенте. Политика – это еще и социальные проекты, и сейчас их много, и вот мы видим эффект», — отметила Алена Август.

Новости и материалы
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Все новости