Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Томские радиофизики разработают СМС-сигнализацию для бензобаков

Радиофизики Томского государственного университета (ТГУ) выиграли грант 500 тыс. рублей Фонда содействия инновациям на разработку «умных» крышек на бензобаки, которые по СМС предупреждают владельца о краже топлива. Разработчики рассчитывают, что устройство будет востребовано у транспортных компаний и позволит им бороться с кражами топлива недобросовестными водителями, сообщили в пресс-службе томского вуза, передает ТАСС.

«Радиофизики ТГУ работают над созданием SMART-крышки для бензобаков автомобилей, она будет предупреждать владельцев о попытке кражи топлива. Сейчас готов прототип устройства, а к концу 2021 года команда представит конечный продукт, готовый к выходу на рынок. Его стоимость составит 10-15 тыс. рублей в зависимости от комплектации», - сообщили в пресс-службе.

Команда разработчиков уже собрала прототип устройства, он состоит из микроконтроллера, GSM-модуля для отправки СМС, датчика движения, динамика, светодиодов и аккумулятора. Следующий этап - сборка итогового образца и тест на пожаробезопасность. Размеры готовой SMART-крышки, по предварительным расчетам, - 5 см в диаметре и 4 см в высоту, вес - не более 400 граммов. Она будет заряжаться от аккумулятора и держать заряд в течение двух дней.

Как уточнил один из разработчиков Иван Протопопов, устройство позволит обезопасить от кражи топлива владельцев легковых автомобилей, а также будет очень полезно в крупных транспортных организациях, - предупреждать диспетчеров парков грузовых автомобилей о попытках слить горючее. Кроме того, благодаря модулю GSM можно будет отслеживать маршрут автомобиля.

«Сейчас готовых решений проблемы не существует: система сигнализации на топливные баки не ставится, а существующие крышки с замком и кодом можно взломать. Мы провели патентный поиск, и в России нет аналогов. В Корее на крышку устанавливается камера, и поиск происходит постфактум. В США есть подобная система, но ее нужно отдельно перестраивать под разные задачи ее, то есть разбирать, вставлять заново все датчики, и она намного дороже», - цитирует пресс-служба слова другого разработчика Алексея Берсенева.

Уточняется, что над проектом работают три студента-радиофизика - Иван Протопопов, Александр Киселев и Алексей Берсенев. Их инициатива поддержана программой «Умник» Фонда содействия инновациям в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Студенты получили 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи.

Нацпроект «Цифровая экономика» включает шесть федеральных проектов: «Информационная инфраструктура», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление», «Нормативное регулирование цифровой среды», «Кадры для цифровой экономики» и «Информационная безопасность». Всего на его исполнение планируется направить 1 трлн 634,9 млрд рублей.

Новости и материалы
Песков счел День Победы самым главным праздником России
В Грузии у здания парламента произошло столкновение полиции с митингующими
Пенсионеру из Петербурга заплатят 500 тыс. рублей после падения на гололеде
Россияне, едва не попавшие в тайскую тюрьму из-за ошибки в документах, подали иск к МВД
Сирены воздушной тревоги прозвучали в Киеве
Уровень Тобола достиг 774 сантиметров
Россиянам объяснили, как подготовить автомобиль к весне
Токаев выступил против русофобии
Раскрыта личность принятого за «убитого Сырского» солдата ВСУ
Военнослужащие РФ обеспечили проведение очередной ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Стали известны составы ЦСКА и «Балтики» на матч Кубка России
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Российский пенсионер засунул телефон под юбку школьницы в автобусе и сам попал на видео
Гимнастка Мельникова оголила плечи
В Кировской области за поджог на железной дороге наказали двух подростков
Суд Мариуполя выдворил из РФ украинца, распространявшего экстремистскую литературу
МАГАТЭ отзывает инспекторов с иранских ядерных объектов
У игроков московского «Динамо» нашли «болезнь»
Все новости