Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Госдуму попросили ввести уголовную ответственность для хозяев за нападение собак

В России предложили ввести уголовное наказание за нападение на человека собаки опасной породы, передает RT.

Такое обращение президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев направил председателю Госдумы Вячеславу Володину.

По мнению Аманлиева, необходимо дополнить Уголовный кодекс статьей 125.1 «Нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак».

В случае если опасная собака гуляла без поводка и намордника не на огороженной территории, напала на человека и причинила ему легкий вред здоровью, то это предлагают наказывать штрафом до 200 тыс. рублей с ограничением свободы до 6 месяцев.

Если был нанесен тяжкий вред здоровью, хозяину будет грозить лишение свободы до трех лет.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!