На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Росрыболовство объяснило, чего ждать от новых правил рыбалки

В 2020 году в России вступят в силу новые правила рыбалки. Они обобщают уже действующие нормы. Все ограничения давно установлены в отдельных бассейнах, сообщает телеканал «360».

Начальник управления контроля, надзора и рыбохраны Росрыболовства Виталий Молоков объяснил тонкости законодательства касательно вопросов рыбной ловли.

«Все ограничения для любительской рыбалки уже установлены правилами рыболовства для отдельных бассейнов — Восточного, Северного, Байкальского, Енисейского и других», — заметил он, подразумевая рыбалку при помощи сетей, взрывчатки и других, отличных от удочек, приспособлений.

Жаберные сети разрешат использовать лишь отдельным категориям рыбаков, проживающих в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. В Росрыболовсте заметили, что на указанных территориях добыча рыбы сетями — основной источник пропитания. При этом сети должны не только учитываться, но и подвергаться маркировке.

Молоков добавил, что запрет на электроудочки связан с ущербом, который причиняется подобным приспособлением донным обитателям водоемов. Уже существуют и суточные нормы вылова.

Основным нововведением станет закрепление правила о свободной и бесплатной рыбалке. Оно не касается лишь тех водоемов, где рыбу выращивают специально. За возможность порыбачить в них могут взимать плату.

Новости и материалы
Иран и США взяли паузу на переговорах в Женеве
Назван неожиданный предвестник болезни Альцгеймера
Одна из самых больших звезд во Вселенной вскоре взорвется, выяснили ученые
Стало известно, как познакомились Малинин и Петросян
Гуфу вынесли приговор по делу о драке в бане
Дело завели после того, как школьник выстрелил в друга из отцовской винтовки в Приморье
Путин и Лукашенко пообщались перед заседанием Высшего госсовета
В Совфеде объяснили перенос переговоров между Россией и Украиной
Лавров шуткой ответил на вопрос о новом генсеке ООН
Мужчина пытался изнасиловать падчерицу в Ленобласти, а мать избила девочку за жалобу
Вяльбе раскритиковала лыжницу Степанову
Пользователи MAX могут подтверждать льготы в музеях и театрах
В России оценили реалистичность новых дедлайнов Трампа по Украине
Во Франции выступили против вступления Украины в ЕС
Госдума запретила выдачу другим странам служившим в армии России иностранцев
Самолет-разведчик НАТО над Черным морем мог собирать данные для войны с Россией
Пенсионерка пыталась соблазнить мужа сестры и вонзила ножницы ему в грудь
В японском офисе Microsoft прошли обыски
Все новости