Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

12 молодых учителей из Подмосковья смогут приобрести жилье по специальной программе

12 молодых учителей из Подмосковья сегодня получили сертификаты на участие в программе «Социальная ипотека». Она реализуется по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева с 2016 года. За это время ее участниками стали 1340 специалистов. Сейчас присоединиться к программе могут врачи, учителя и воспитатели, молодые ученые и уникальные специалисты, тренеры, сообщает телеканал «360».

Всего в этом году сертификаты на приобретение жилья получат 360 профессионалов, из них 90 педагогов и воспитателей. С этого года в программе также участвуют учителя биологии, физики и молодые специалисты — до 35 лет.

«У нас сегодня приятная миссия. Вот уже три года действует программа для самых ценных и очень благородных профессий», — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев, вручая сертификаты.

Механизм реализации программы таков: 50% от стоимости жилья выдается в виде единовременной субсидии, остальные 50% возвращаются в виде ежемесячных платежей в счет погашения суммы основного долга. Участник в течение десяти лет платит только проценты по кредиту.

«Программа «Социальная ипотека» для этих категорий будет продолжена. Более того, мы ее увеличиваем. Если в этом году 90 учителей получат квартиры по льготной системе, то в следующем их уже будет 110. Также эта программа будет действовать и для врачей, и для молодых специалистов», — подчеркнул губернатор.

Чтобы молодой специалист смог стать участником программы, ему нужно наличие трудового договора в Московской области на 10 лет, отсутствие жилья в собственности на территории Подмосковья. Остальные требования к трудовому стажу и возрасту зависят от курирующего министерства. Программа финансируется полностью за счет регионального бюджета. Если человек отвечает всем необходимым требованиям, то он заключает со своей организацией договор, получает свидетельство участника и выбирает себе квартиру.

«Практически нереально купить свое жилье. Поэтому программа — это большой подарок для всех. Этот сертификат — просто неоценимая помощь нашего губернатора. Когда ты переезжаешь с места на место, по съемным квартирам, то думаешь не о работе, а о том, где бы найти жилье. А тут уже свое, — поделилась одна из участниц программы, учитель английского языка из Чехова Татьяна Муравьева.

Жилье можно приобрести как в новостройке, так и на вторичном рынке. Но есть обязательное условие: недвижимость должна находиться в Московской области, по месту работы специалиста.

«Мы планируем взять двухкомнатную квартиру, расположенную практически в центре города. Я очень рад. Это такой шанс получить квартиру. Иначе на нее, наверно, не заработать. А данная программа просто мотивирует», — рассказал участник программы, учитель математики Алексей Логачев.

Программа «Социальная ипотека» с 2016 года помогает привлечь и удержать в регионе высококвалифицированных учителей и воспитателей, врачей, тренеров, молодых ученых и уникальных специалистов. Участнику такой программы оказывают помощь в приобретении жилья.

Новости и материалы
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
Кремлю ничего не известно об упавшем в Румынии беспилотнике
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Все новости