Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Участники «Острова 10-22» обсудят планы развития Кружкового движения НТИ на ближайший год

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) проведет во время образовательного интенсива «Остров 10-22» в Москве 16 июля форум, на котором активисты, руководители проектов и талантливые школьники обсудят планы развития движения на ближайший год. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Кружкового движения, передает ТАСС.

«Форум Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) состоится в Москве 16 июля. Конференция в формате баркемпа пройдет в «Сколково» в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22» и соберет активистов сообщества, руководителей и участников проектов, региональных лидеров и талантливых школьников. В программе форума - панельные дискуссии, стратегические и проектировочные сессии, презентации и мастер-классы. Участники поделятся опытом прошедшего года и обсудят планы развития Кружкового движения НТИ на 2019/2020 учебный год», - сообщили в пресс-службе Кружкового движения.

Форум соберет более 400 человек, среди которых будут команды организаторов Олимпиады НТИ, проектных школ «Практики будущего», «Академии наставников» и проекта Rukami, сотрудники инфраструктурного и научно-методического центров Кружкового движения, лидеры сообщества в регионах, представители технологических компаний и стартапов в области образования. Также в нем примут участие 120 школьников, для которых в рамках интенсива «Остров 10-22» будет проходить суперфинал Олимпиады НТИ.

«Одним из ключевых мероприятий для развития сообщества является ежегодная конференция, которая в этом году пройдет в формате форума и объединит широкий круг активистов и участников Кружкового движения. Мы приглашаем коллег обсудить перспективы развития технологического и неформального образования школьников, включиться в инициативы и проекты, направленные на системные изменения в подготовке кадров», - процитировали в пресс-службе слова президента Ассоциации участников технологических кружков Алексея Федосеева.

Форум откроет дискуссия, посвященная вызовам современной системы образования. Далее в экспертных группах состоятся презентации цифровой платформы «Талант», Международного фестиваля идей и технологий Rukami, первой магистерской программы Кружкового движения, совместного проекта с Академией госкорпорации «Росатом» и других новых инициатив. Также участники познакомятся с лучшими практиками вовлечения в Кружковое движение через Олимпиаду НТИ, региональными экосистемами в Санкт-Петербурге, Новосибирской, Свердловской и Томской областях. На круглых столах обсудят вовлечение возрастной аудитории в периметр НТИ как волонтеров, экспертов, наставников и новую концепцию урока технологии в логике НТИ.

Школьники примут участие в конференции «Будущее экосистемы НТИ глазами юных инженеров Олимпиады НТИ» и презентуют проекты, которые будут разрабатывать в суперфинале, а взрослых участников форума ждет состязание по решению задач Олимпиады НТИ.

«Остров 10-22»

Первый образовательный интенсив «Остров 10-21» прошел летом 2018 года на острове Русский во Владивостоке. Там впервые были определены принципиально новые подходы и практики интенсивного обучения с применением технологий искусственного интеллекта, сбором цифрового следа, формированием индивидуальных образовательных траекторий. Основной задачей второго интенсива на базе Сколтеха станет развитие управленческих команд региональных вузов, которые смогут реализовать системные изменения, обеспечивающие технологический прорыв.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) - долгосрочная программа по созданию новых рынков и обеспечению условий для технологического лидерства России к 2035 году. Задачи НТИ интегрированы в нацпроект «Наука». Так, согласно паспорту нацпроекта, к 2020 году в России должно быть создано 14 центров компетенций НТИ. В рамках НТИ одобрены дорожные карты развития технологий по направлениям (рынкам) Аэронет, Автонет, Маринет, Нейронет, Хелснет, Энерджинет, Технет и Кружковому движению. В числе «сквозных технологий» НТИ - искусственный интеллект, интернет вещей, большие данные, квантовые технологии, новые и портативные источники энергии, нейротехнологии.

Новости и материалы
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
Все новости