Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Владимир Федотов: дотянуться до еврокубков непросто, но возможно

Главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов считает, что клубу по силам добраться до зоны еврокубков, передает газета «Известия».

ФК «Оренбург» стал одним из главных открытий нынешнего розыгрыша чемпионата России. Весной клуб выиграл первенство Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и вышел в Премьер-лигу. Не проводя масштабного усиления, команда ушла на зимний перерыв на 10-м месте, при этом по потерянным очкам она лишь на три балла отстает от зоны еврокубков. Перед Новым годом в «Оренбурге» сменился президент, и пошли слухи о назначении спортивным директором известного футбольного агента Марко Трабукки, а главным тренером — экс-наставника «Спартака» Массимо Карреры. При этом нынешний рулевой оренбуржцев Владимир Федотов считается одним из главных открытий РПЛ. Он дебютировал в элите только минувшим летом в возрасте 52 лет. В позапрошлом сезоне, когда клуб впервые выступал в Премьер-лиге, Федотов работал помощником бывшего тогда главным тренером Роберта Евдокимова. После вылета в ФНЛ оба ушли в отставку. Однако через несколько месяцев, когда «Оренбург» провалил старт сезона в первом дивизионе и шел на 13-м месте, руководство призвало Владимира Федотова уже в качестве рулевого. В короткие сроки он смог поднять команду на первое место и вернул ее в элиту.

«Надо четко понимать: дотянуться до еврокубков непросто, но возможно. Но надо отталкиваться от перспектив. Нужно быть готовыми к Европе и мощно стоять на ногах. Иначе игра на два фронта может разорвать команду. Да и инфраструктура должна быть готова к этому. Прыгнуть выше головы в отдельном сезоне можно. Но что потом? Такие ситуации для многих команд оказывались плачевны. Игра в еврокубках требует баланса во всех отношениях — и спортивном, и инфраструктурном. Все до единой службы клуба должны быть на высочайшем уровне. И состав должен иметь хорошую обойму равноценных футболистов», — сказал он.

Новости и материалы
Над Белгородской областью сбили два беспилотника Украины
В Хакассии школьница для привлечения внимания выложила фейковую переписку о теракте
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
В США собака нашла бомбу во дворе дома
Ганчев заявил о большом скоплении западной техники в Харьковской области
Украинский пленный раскритиковал командование ВСУ
В тюменской школе дети месяц переодеваются на улице
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
Все новости