Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Ортсхойцы назвали нелегитимным планируемый всемирный конгресс ингушского народа

В субботу, 27 октября, в Алкуне собрались представители тейпов ортсхой, проживающих как в Ингушетии, так и в Чечне.

Именно их родовые земли пытаются признать спорными противники Соглашения о границе между двумя республиками.

В Ингушетии представители ортсхой составляют четверть населения республики. Сход выразил свою точку зрения по данному вопросу и принял обращение к организаторам всемирного конгресса ингушского народа.

«Мы, ортсхойцы, потомки тех, кто веками жил на этой земле, - говорится в обращении, - хорошо понимаем причины, по которым было необходимо принять решение о границе. В течение 26 лет эта неопределенность приводила нас к раздорам.

Считаем, что установление границы – это благо для нынешнего и будущих поколений, которое отвечает интересам наших республик, налаживанию мирных и добрососедских отношений между братскими народами».

Также они обратились к организаторам протестов с просьбой не вводить в заблуждение людей и не накалять обстановку, не подстрекать жителей к раздорам и войне.

Представители тейпов ортсхой заявили, что планируемый всемирный конгресс ингушского народа не включает в себя представителей всех тейпов Ингушетии, а значит, и не представляет интересы всего народа республики.

«Без полного представительства конгресс нелегитимен. Просим отказаться от проведения митингов и прочих протестных акций, которые могут привести к конфликту и раздору между братскими народами. Помните, что именно такими методами – митингами, массовые акции протеста и др. были спровоцированы конфликт 1992 года и война в Чечне», - отмечается в обращении.

Также они отметили, что на депутатов, изначально поддержавших закон об утверждении Соглашения по установлению границы, впоследствии было оказано колоссальное давление силами оппозиции. В результате они подписали запрос в Конституционный суд Ингушетии о соответствии одобренного ими закона Конституции республики.

Для обеспечения объективности ортхойцы потребовали от Конституционного суда Ингушетии рассмотреть вопрос по существу и пригласить экспертов: историков, картографов, ученых заслушать их и лишь после этого выносить решение.

Также ортхойцы выступили с призывом к братьям и сестрам не поддаваться на провокации, сплотиться в стремлении к миру и спокойствию: «Наш народ, наконец, вздохнул после ликвидации очагов терроризма и бандитизма, налажена мирная жизнь, построены детские сады, больницы…».

Новости и материалы
В США заявили о предстоящих проблемах ВСУ
Лавров и Гутерриш обсудили конфликт на Украине
Захарова: фон дер Ляйен солгала, возложив на Россию вину за Хиросиму
В Германии заявили, что коалиция Запада разрушится сама
РФС должен до конца года принять решение о переходе в Азию
В ЦКБ «Рубин» рассказали о возможностях нового беспилотника «Аргус»
Колосков оценил уровень следующего соперника сборной России
В России разработали новый проект стратегической атомной подлодки
В КНДР заявили об укреплении сотрудничества с Россией
В США заявили, что Зеленский слушал выступление Байдена на ГА ООН без особого интереса
В Венгрии оценили шансы вступления Швеции в НАТО
Врач рассказал, как ожирение влияет на демографическую ситуацию в России
Глава МИД Буркина-Фасо обсудила с Лавровым сотрудничество по безопасности
Россияне убеждены, что современным детям не хватает игр и прогулок на улице
Бангладеш рассчитывает на помощь России в увеличении числа студентов
Экс-игрок «Динамо» высказался о конфликте Дзюбы с журналистом
В Иране призвали США не удивляться радости от падения их гегемонии
Лавров начал переговоры с генсеком ООН
Все новости