Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Более 160 нарушений жилзаконодательства выявили в работе местных властей Подмосковья

Свыше 160 нарушений жилищного законодательства в деятельности органов местного самоуправления выявила Госжилинспекция Московской области в первой половине 2018 года, передает РИАМО.

«С января по июнь 2018 года Госжилинспекция Московской области по результатам 17 плановых проверок муниципалитетов выявила 162 нарушения обязательных требований, установленных жилищным законодательством, а также законодательством в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. На их устранение выданы 122 предписания», — сказал руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Он добавил, что в отношении администраций и их должностных лиц составлено 11 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений (информации)».

Наибольшее количество нарушений – 32 – выявлено при осуществлении муниципального жилищного контроля. Каждое пятое нарушение было допущено при ведении учета граждан в качестве нуждающихся в муниципальном жилье. Это ненадлежащее ведение учетных дел, а также отсутствие либо ненадлежащее ведение книг учета граждан и регистрации заявлений нуждающихся.

На третьем месте – нарушения при обеспечении энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Здесь местные администрации должны активнее обеспечивать специализированным организациям возможности оснащения приборами учета воды и газа жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Соков также назвал среди массовых нарушений «потери» многоквартирных домов в программах подготовки к отопительному сезону и капитальных ремонтов, неукомплектованность межведомственных комиссий по признанию аварийности жилья, неисполнение обязанностей, связанных с созданием советов многоквартирных домов.

«В 2018 году наши инспекторы начали проводить контрольные мероприятия без непосредственного взаимодействия с органами местного самоуправления. Такой способ применяем, к примеру, при проверках ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Как мы это называем, «бесконтактно» проверены 15 администраций. У большинства нарушений обязательных требований не выявлено, а вот администрации городского округа Балашиха было направлено предостережение. В результате нарушения устранены и актуализированные списки нуждающихся граждан размещены на официальном сайте муниципалитета», — заключил Соков.

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости