Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власти Москвы назвали провокацией проведение митинга под видом районного праздника

Проведение массовой акции под видом культурного мероприятия в Красносельском районе столицы без согласования властей является провокацией и нарушает действующее законодательство города, заявил ТАСС в среду министр правительства Москвы, руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.

Ранее руководитель Красносельского района Москвы Наталья Мамонова была освобождена от занимаемой должности. После этого глава совета муниципальных депутатов Красносельского района Илья Яшин на своей странице в Facebook написал, что «причины этого - на 100% политические», и призвал своих читателей принять участие 24 декабря в Лермонтовском сквере в праздничном мероприятии «День свободных выборов».

«Это все инсинуации и определенного рода провокации. Коллегам необходимо внимательно изучать законодательную и нормативную базу города, они же уполномоченные люди. Распоряжением определен порядок согласования культурно-массовых и спортивных мероприятий в городе, где совершенно четко прописано, что организаторы мероприятия обязаны уведомлять и администрацию, и соответствующие территориальные органы не менее чем за месяц до проведения мероприятия», - сказал Черников, уточнив, что в департамент до 12 декабря соответствующих уведомлений не поступало. По его словам, действующим законодательством также определено, что депутаты любого уровня должны согласовывать проведение массовых мероприятий с местной властью.

Кроме того, 11 декабря заместитель мэра Москвы в правительстве города по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко уведомил префектов административных округов столицы о действующем законодательстве города, регулирующем проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

«В преддверии празднования нового 2018 года в органы исполнительной власти города Москвы поступают обращения о согласовании проведения различных культурно-массовых, спортивных и рекламных мероприятий. Порядок согласования... установлен распоряжением мэра Москвы от 05.10.2000 г., где определено, что согласование мероприятий численностью участников до 5 тыс. человек находится в компетенции префектуры по территориальности, более 5 тыс. человек и в случае проведения мероприятия на территории нескольких административных округов - правительства Москвы», - говорится в постановлении, которое есть распоряжении ТАСС.

Организатор мероприятия обязан уведомлять городскую администрацию и территориальные органы внутренних дел не менее чем за месяц до даты проведения намечаемого массового мероприятия с количеством участников до 5 тыс. человек и не менее чем за 45 дней до проведения мероприятия с количеством участников свыше 5 тыс. человек, говорится в распоряжении. Также организатор мероприятия совместно с администрацией объекта и правоохранительными органами полиции принимает меры по исключению продажи спиртных напитков вблизи проведения мероприятия.

Новости и материалы
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Все новости