На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СК возбудил дело против экс-министра обороны Украины за призывы к терактам в России

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко за публичные призывы к терактам в российских городах, передает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.

В ведомстве напомнили, что 2 июля Гриценко в эфире канала «112 Украина» публично выступил с призывом к подрыву автомобилей в Москве и Таганроге. Российские следователи пришли к выводу, что в словах Гриценко содержатся призывы к террористической деятельности.

Отмечается, что по законам России иностранные граждане, не проживающие постоянно на территории страны и совершившие за ее пределами преступление, направленное против интересов России, подлежат уголовной ответственности.

«В связи с этим… возбуждено уголовное дело в отношении Анатолия Гриценко по признакам преступления «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности», — пояснила Петренко.

Заявление Гриценко последовало после серии взрывов автомобилей на Украине. 27 июня в Киеве в результате взрыва автомобиля погиб сотрудник главного управления разведки минобороны Украины полковник Максим Шаповал.

По данным источников, подчиненный полковника Шаповала руководил охраной экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова, который был убит в Киеве.

31 марта в Мариуполе взорвался автомобиль, в результате погиб полковник службы безопасности Украины Александр Хараберюш.

Новости и материалы
Бизнесмен украсил город государственными флагами и получил огромный штраф
Российский автопром в январе сократил производство более чем на 13%
Самолет c не работающим автопилотом готовится к аварийной посадке в Шереметьево
«Как будто бы я была его бывшей девушкой»: Тутберидзе резко ответила главе WADA
Посол объяснил, зачем Европа добивается места за столом переговоров по Украине
В России впервые с осени 2025 года снизились цены на огурцы
Билл Клинтон начал давать показания в конгрессе по делу Эпштейна
Названы продукты, которые сильнее всего подорожали в России за последние дни
Зеленский поддержал возможную военную операцию США против Ирана
Появились кадры побега россиянина по пути в суд
Меньше пива стали производить в России
Москвичей предупредили, что волна весеннего тепла запаздывает
Российские фехтовальщики выиграли медальный зачет чемпионата Европы
Создатель Readovka обратился к суду
Работник посольства насиловал двух девочек, обещая за это помощь их больной матери
СМИ сообщили, что сооснователь «Яндекса» отказался от российского гражданства
Норвежский противолодочный самолет подлетел к Мурманску и отключил транспондер
После массовой драки в ТЦ Москвы арестовали шестерых человек
Все новости