Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Церковь Швеции просит не называть бога «он»

Представители духовенства в Швеции предлагают отказаться от слов «господь» и «он» в обращениях к богу и использовать гендерно нейтральное обращение. Об этом пишет Telegraph.

Этот шаг является одним из нескольких, предпринятых национальной церковью в обновлении своего справочника, в котором говорится, как следует предоставлять услуги с точки зрения языка, литургии, гимнов и других аспектов.

Как сообщается, изменение вступит в силу с 20 мая следующего года.

«Теологически, мы знаем, что бог находится за пределами наших гендерных определений, бог не является человеком», — отметила архиепископ Антье Джекэлен.

Однако изменение было встречено критикой. Кристер Пахлмлад, профессор теологического факультета шведского университета Лунда, отметил, что этот шаг «подрывает доктрину Троицы и общности с другими христианскими церквями».

Ранее папа Римский признался, что иногда засыпает во время молитвы.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!