Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судоходный шлюз начал работу в Луховицах

Замминистра транспорта России Виктор Олерский проверил ход реконструкции старейшего гидроузла «Белоомут» в Луковицах, передает телеканал «360».

«Канал имени Москвы» завершил испытания нового шлюза, построенного на Оке. В навигацию 2018 года все пассажирские и грузовые суда, курсирующие между столицей и Рязанью, будут проходить через современное гидротехническое сооружение. Первым по нему прошел теплоход «Путейский 28», следовавший из Коломны в Кузьминск. Опытные испытания подтвердили исправность всех механизмов и систем.

Новый судоходный шлюз представляет собой железобетонную однокамерную конструкцию. Длина камеры — 276 метров, ширина — 18 метров, глубина — 6,8. Шлюз имеет электронную систему управления. Раньше использовался электромеханический привод образца середины 1960-х годов и редуктор с лебедкой на ручном управлении. Новая система полностью автоматизирована: маневрировать затворами можно с центрального диспетчерского пульта.

«Строительство этого шлюза завершает реконструкцию Окско-Замоскворецкой гидротехнической системы, куда входит Кузьминский шлюз, который находится в Рязанской области. Таким образом, обеспечивается гарантированная глубина порядка двух метров», — сообщил Виктор Олерский, замминистра транспорта, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта.

Реконструкция шлюза позволит поднять уровень воды на 76 сантиметров, что серьезно повысит судоходные глубины и провозную способность речного флота. По Оке смогут ходить как крупные грузовые баржи, так и трехпалубные пассажирские теплоходы.

«Это возможность конкурировать с автомобильным транспортом. Что важно не только для промышленности, но и для потребителей. Это перевод основных массовых грузов с автомобильных дорог на внутренние водные пути. Это вопросы безопасности — сохраненные жизни и сохраненные дороги», — заявил Виктор Олерский.

Новые судоходные возможности благотворно скажутся не только на экономике Подмосковья, но и всего Центрального федерального округа. Инвестиции в проект составили 5,5 миллиарда рублей. Вложенные деньги также помогут заметно улучшить экологическую ситуацию на Оке.
Весь комплекс ремонтных работ на «Белоомуте» полностью завершится в 2019 году.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Польша решила вернуть на Украину мужчин призывного возраста
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Все новости