Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День народного единства на Дальнем Востоке отмечают уличными концертами и национальными фестивалями

День народного единства на Дальнем Востоке отмечают в субботу митингами, уличными концертами и национальными фестивалями, сообщает ТАСС.

С традициями коренных народов знакомят жителей Приморья и Камчатки, а жителей Хабаровска - с танцевальным искусством Дагестана. Одно из самых ярких событий дня - открытие исторического парка «Россия - моя история» - состоялось в Южно-Сахалинске. В Якутии торжества прошли под знаком 385-летия вхождения территории в состав Российского государства.

Зажигательная лезгинка в исполнении дагестанского ансамбля стала главным событием фольклорно-этнографического фестиваля, который развернулся на Комсомольской площади Хабаровска. Его гостями стали около 5 тыс. горожан.

«Ансамбль «Лезгинка» является одним из лучших хореографических коллективов России. В его репертуаре свыше 100 танцев народов нашей страны. Кроме того, в рамках фестиваля на Комсомольской площади организованы мастер-классы, выставки декоративно-прикладного искусства, национальные кухни и состязания народных видов спорта», - рассказал журналистам о программе праздника зампредседателя правительства Хабаровского края - министр культуры края Александр Федосов.

Национальный корякский праздник «Хололо» проходит в Петропавловске-Камчатском. «Это праздник, приуроченный к окончанию летнего промыслового сезона, праздник благодарения древних богов за удачную охоту и рыбную ловлю. С 2010 года «Хололо» получил статус официального праздника Камчатского края»,- пояснили ТАСС в министерстве культуры региона. В ведомстве добавили, что сегодня в России проживают около 9 тыс. коряков, большая часть из них живет на территории Камчатки и их культура стала неотъемлемой частью жизни региона.

Традициям коренного северного народа Приморья удэгейецв посвятили гастрономический фестиваль во Владивостоке. Жителей города знакомят с блюдами, приготовленными из того, что удэгейцы добывают и сегодня в тайге. Гостям праздника предлагают попробовать приправу из цветков чеснока «дюйцехаза», похлебку из кеты «манэ» и пампушки из дрожжевого теста «юджанзе».

«Мы твердо уверены - кухня коренных народов, населяющих испокон веков наш край - настоящая, таежная, основанная исключительно на местных продуктах (речной рыбе, диком мясе, таежных дикоросах), является неотъемлемой частью дальневосточной региональной кухни», - отметил один из организаторов фестиваля Андрей Хаустов.

Под знаком 385-летия вхождения Якутии в состав Российского государства, проходит в субботу празднование Дня народного единства в Якутске. Торжества начались с митинга.

«Даже морозный ноябрьский день не мешает быть нам сплоченными в этот день», - обратилась к якутянам вице-спикер Госсобрания Якутии Ольга Балабкина. По ее словам, важно, что именно в этот день в Успенском соборе Кремля впервые в истории этого храма состоится литургия на якутском языке. «Это символ того, что мы вместе, вместе с Россией. Мир бросает нам новые вызовы, и нас может выручить только российский характер»,- подчеркнула Балабкина.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости