На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Совет Европы осудил тюремный срок для замглавы меджлиса крымских татар*

Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс выпустил заявление, в котором указал, что приговор заместителю главы меджлиса крымско-татарского народа (организация запрещена в России) Ахтему Чийгозу противоречит обязательствам России в области прав человека.

«Сегодняшнее решение в отношении Ахтема Чийгоза… российским судом в Крыму трудно сочетается с обязательствами России по Европейской конвенции о правах человека», — отметил Муйжниекс.

По словам комиссара, в конвенции четко установлено, что «никто не может быть признан виновным в совершении какого-либо уголовного преступления в связи с каким-либо действием или бездействием, которое не являлось уголовным преступлением по национальному или международному праву в то время, когда это было совершено».

«После закрытия меджлиса, имевшего далеко идущие негативные последствия, это решение представляет собой еще один удар по и так сложному положению татар в Крыму», — подчеркнул Муйжниекс.

Как сообщает радио «Свобода», 11 сентября Верховный суд Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам лишения свободы по обвинению в организации беспорядков 26 февраля 2014 года.

Защита намерена обжаловать приговор и добиваться экстрадиции Чийгоза на Украину. Чийгоз находится в СИЗО более двух с половиной лет, по его делу в суде прошли 154 заседания.

26 апреля 2016 года Верховный суд Крыма запретил в России меджлис крымских татар. Отмечается, что суд признал меджлис экстремистским объединением.

Новости и материалы
Рудковская в силуэтном платье пришла на балет с матерью
Григорий Лепс отправил цветы бывшей невесте после расставания
Стало известно, когда напавший на генерала Алексеева прибыл в Москву
Российский фанат раскрыл, столкнулся ли с недоброжелательностью на ОИ-2026
Захарова сообщила об отказе Вены звать Россию на памятные военные церемонии
Европейский лидер призвал к переговорам с Путиным
Пособнику покушения на генерала Алексеева предъявили обвинение
В российском регионе 17-летняя девушка попала под грузовой поезд
Глава Института арабского мира в Париже подал в отставку из-за дела Эпштейна
Посольство Украины в Москве задолжало миллионы за электричество
Россиянин жестоко избил сожительницу скалкой
Украинский политолог рассказал, как Кулеба опозорился на Ближнем Востоке
ФСБ показала видео, как стрелявший в Алексеева киллер скрылся с места преступления
В сети показали очередной пример аномально низких цен на электронику
В больнице Омска мужчина с ножом угрожал полицейскому
Ксения Собчак показала фигуру в полупрозрачной блузе
Названа возможная причина массового отравления российских туристов на Пхукете
Американского конькобежца поймали на любви к российским йогуртам
Все новости