Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и КБ «Стрелка» разработают стратегию пространственного развития до 2030 года города Свободный в Амурской области. Окончательный проект, который готовится в соответствии с распоряжением правительства, планируется закончить к концу 2018 года, говорится в сообщении агентства.
В июне на территории Свободного, Свободненского района и города Сковородино была создана территория опережающего развития — ТОР «Свободный».
Разработка стратегии начнется с комплексного анализа текущего состояния города, а также его социальной, экономической и культурной сферы. Помимо этого, специалисты КБ «Стрелка» будут проводить встречи с жителями, в рамках которых будут собираться идеи и пожелания по поводу развития города.
«Разработанная стратегия станет основой для актуализации генерального плана города и правил землепользования и застройки Свободного, а также подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования», — заявляет АИЖК.
Город Свободный расположен на правом берегу реки Зея (левый приток Амура), в 146 км от Благовещенска. Население города численностью 54 тыс. человек за последние 25 лет сократилось в 1,5 раза.