На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Опрос: каждый десятый россиянин хотел бы переехать на ПМЖ за границу

По данным опроса ВЦИОМ, каждый десятый россиянин (10%) хотел бы переехать на ПМЖ за границу.

При этом абсолютное большинство жителей России не хотели бы уехать за границу на постоянное жительство — 89%, это максимум за всю историю измерений.

Чаще других о желании переехать заявляют молодые россияне (25% среди 18–24-летних, 16% среди 25–34-летних), а также жители Москвы и Санкт-Петербурга (21%).

Заметно выросла доля тех, кто планирует осуществить переезд в течение года-двух (17% против 7% в 2016 году).

Отмечается, что мотивы переезда за прошедший год также заметно изменились: о высоком уровне жизни за границей говорят 33% против 50% в прошлом году, при этом выше стали цениться такие факторы, как социальная стабильность (15% против 7%), климат и экология (12% против 4%).

Кроме того, в этом году в качестве причин для переезда россияне указали факторы, о которых в 2016 году не упоминали: уровень культуры и медицины другой страны (11% и 4% соответственно), соблюдение прав человека (10%), безработица в России (4%).

Также в качестве причин переезда чаще стали называть недовольство политикой властей (13% сейчас против 5% год назад) и категорическое нежелание жить в России/сильную любовь к другой стране (10% против 3%).

Наиболее привлекательной страной для эмиграции остается Германия (13% сейчас и 12% год назад). За ней следуют США (10% против 7% в 2016 году), Австралия (7% против 2%), Италия (5%) и Англия (4%).

Новости и материалы
Военный эксперт объяснил атаки России по судам Украины
Премьер Великобритании высказался о скандале с чат-ботом Grok
В России считают, что Трампа не впечатлят угрозы Дании о развале НАТО
В новокузнецком роддоме еще две матери потеряли детей
Финляндия намерена защититься от России противопехотными минами
В России рассказали, когда начнется операция по взятию Одессы
Женщина использовала блинчик с кремом в качестве оружия и угодила под суд
Сотрудницу избиркома в Липецкой области потребовали уволить за развратные фото
Россиянам назвали главные ошибки при зимнем запуске и прогреве двигателя
Стали известны подробности о ДТП со школьным автобусом в Красноярском крае
Стало известно о снижении числа авиапроисшествий в России в 2025 году
Экс-мэра российского города задержали за превышение полномочий
Компания племянника Кадырова приобрела завод по производству мороженого
Путин поручил подготовить предложения по снятию «водной блокады» Донбасса
В США рассказали, обсуждали ли в Белом доме захват Гренландии
В Сочи фельдшер шла пешком к пациенту из-за нечищеной дороги
Стало известно, когда в Иране восстановят доступ в интернет
Видеокарта Nvidia GeForce RTX 5090 подорожала в несколько раз
Все новости