Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По всей России идет соловьиная перепись

Уникальный проект на стыке социологии, огнитологии и вокального искусства. Принять участие в соловьиной переписи может любой желающий, точнее любой счастливчик, который услышал это невероятное пение где-то неподалеку. Идеей уже заинтересовались за рубежом, сообщает Первый канал.

С биноклями в руках ярославские студенты по вечерам пропадают в городских парках и скверах - разглядеть в листве соловья - большая удача. Чаще ориентируются на слух - в птичьем хоре стараются различить самые звонкие и заливистые трели, их бывает слышно даже за пару километров

«Соловья легко отличить по его пению. Если раз услышал - больше его не перепутаешь ни с кем. Он может свистеть, присвистывать, издавать звуки цокающие, как у лошади», - рассказывает студент Ярославского государственного педагогического университета Дмитрий Щербиненко.

Это редкие кадры - подойти близко к поющему соловью, а уж тем более снять на камеру осторожную и неприметную птицу непросто. По всей стране идет перепись этих сладкоголосых певцов. В Ярославле открыли «горячую телефонную линию» - здесь фиксируют каждое сообщение о том, где и когда раздавалось соловьиное пение.

Любой желающий может и самостоятельно отметиться на сайте Союза охраны птиц. В итоге получается соловьиная карта страны - здесь есть и звуковые файлы, записанные волонтерами в парках и скверах, причем орнитологи говорят: надо торопиться: еще неделя-другая, и голос этой птицы уже не услышать.

«Пение соловья, оно красивое, но оно не для того, чтобы мы им наслаждались. Это просто обозначение соловьем своей территории. Как только в гнезде появляются птенцы – все, нужды в пении у соловья нет», - объясняет завкафедрой физиологии и зоологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Елена Анашкина.

Весь город, кажется, ловит птичьи трели: кто по дороге на работу, а кто-то во время прогулки. Чаще всего соловья можно услышать ранним утром или вечером.

Один из самых активных участников соловьиной переписи, Юрий Назаров уже больше 20 лет ведет свои записи - бывший летчик на пенсии увлекся орнитологией. В этом микрорайоне каждого соловья уже по голосу узнает.

В этом году, как подмечают волонтеры, из-за капризов погоды, и привычное время соловьиных концертов немного сместилось - иногда пернатого певца можно услышать и днем, когда на улице теплеет. И за первую неделю акции только в Ярославле на соловьиной карте появилось около 700 отметок.

Российским опытом уже заинтересовались в одном из вузов Германии - орнитологи планируют даже приехать на днях в Ярославль, чтобы выяснить, кто громче и заливистей поет: наши или немецкие соловьи.

Новости и материалы
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Все новости