Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юрист Усманова объяснил отказ суда удовлетворить все ходатайства Навального

Юрист бизнесмена Алишера Усманова Владимир Усенко объяснил, что ходатайства основателя ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Алексея Навального, отклоненные судом в ходе рассмотрения иска, были необоснованными и направленными на то, чтобы истец сам доказывал свою невиновность, передает RNS.

«Все ходатайства были направлены на то, чтобы нас заставить доказывать невиновность истца. Но по закону это они должны были принести в суд имеющиеся доказательства того, что изложенное в их фильме — правда», — сказал Усенко.

Усенко прокомментировал самые существенные ходатайства юристов Навального. Он заявил, что был удивлен ходатайством Навального о прекращении производства по делу, так как главной целью иска является защита интересов неограниченного круга лиц, и такие дела должны рассматриваться по заявлению прокурора или другого органа, уполномоченного судом.

Отказ в вызове в суд премьер-министра России Дмитрия Медведева в качестве свидетеля Усенко считает логичным. Отказ в вызове в суд первого вице-премьера Игоря Шувалова в качестве свидетеля Усенко объяснил прозрачностью сделок, на которые обратил внимание Навальный. А ходатайство Навального об истребовании договора пожертвования и договора дарения юрист Усманова объясняет тем, что юристы ФБК не разобрались в документах.

Ранее пресс-служба бизнесмена Алишера Усманова рассказала о доказательствах, которые были предоставлены в ходе суда с оппозиционером Алексеем Навальным.

31 мая Люблинский районный суд Москвы разрешил спор о защите чести и достоинства между известным оппозиционным политиком Алексеем Навальным и бизнесменом Алишером Усмановым. Усманов был недоволен утверждениями, которые прозвучали в фильме «Он вам не Димон». Фильм снял Фонд борьбы с коррупцией, которым руководит Навальный. Усманов счел порочащими его честь и достоинство слова о том, что бизнесмен не платит налоги в России, что он подарил премьер-министру России Дмитрию Медведеву загородный дом и участок на Рублевском шоссе, а также о том, что олигарх ввел цензуру в издательском доме «Коммерсантъ», который возглавляет.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости