На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СК попросили проверить данные о незаконном получении средств соратником Навального

Депутат Госдумы Дмитрий Саблин просит Следственный комитет (СК) России проверить опубликованные в СМИ факты о незаконном получении денежных средств директором Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов) Романом Рубановым, передает ТАСС.

В письме на имя главы СК Александра Бастрыкина парламентарий приводит ссылки на появившуюся 18 апреля в ряде СМИ информацию, из которой, по его мнению, следует, что в 2014–2015 годах директор организации «Фонд борьбы с коррупцией» Роман Рубанов получил более 25 млн руб. на собственные счета «от неизвестных отправителей», при этом «для перевода денег использовались схемы Cash-in и Recycling».

Он уточняет, что, по данным СМИ, на счета Рубанова переводились «деньги как в рублях, так и в валюте, причем в долларах и евро поступала довольно значительная часть средств».

«А затем он (Рубанов) перечислял деньги соратникам блогера Алексея Навального», — пишет Саблин. Среди получателей средств называются в том числе сторонники Навального Георгий Албуров, Леонид Волков, менеджеры фонда.

«В связи с опубликованными в ряде средств массовой информации сведениями прошу вас провести проверку упомянутых в СМИ фактов незаконного получения средств директором Фонда борьбы с коррупцией и соратником Алексея Навального Романом Рубановым», — обращается депутат к главе СК. Он также просит Бастрыкина «установить, на каком основании Роман Рубанов получал данные денежные средства и были ли уплачены налоги с полученных средств Рубановым и другими соратниками блогера Алексея Навального».

В случае подтверждения достоверности приведенной в СМИ информации Саблин просит провести проверку на предмет нарушения Фондом борьбы с коррупцией норм закона об НКО — иностранных агентах.

Новости и материалы
Посольство России в Египте помогает команде застрявшего танкера
В Петербурге продлили аренду исторической пышечной
В Новосибирске врача судят за смерть многодетной матери после кесарева сечения
Россия завоевала пятое золото на Паралимпийских играх
«Краснодар» вырвал победу у «Сочи» в матче РПЛ
США резко сократили пошлину за отказ от американского гражданства
«Газпром» заявил о низких запасах газа в европейских хранилищах
Адам Сэндлер возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых актеров Голливуда
В Госдуме объяснили, зачем Зеленский пытается помочь США на Ближнем Востоке
Названа черта, усложняющая лечение алкогольной зависимости
В США заявили, что Трамп знал о рисках перекрытия Ормузского пролива
Гортензии могут исчезнуть с российского рынка из-за ситуации в Колумбии
Орбан заявил, что Венгрия не будет колонией Украины
Тренера уволили из фитнес-клуба за насмешки над женщинами с лишним весом
В Минздраве опровергли, что больные ВИЧ и туберкулезом не могут лечиться по ОМС
Российский «Микрон» начал продавать отладочный набор «Игровая консоль»
53-летняя София Вергара в леопардовом платье с глубоким декольте вышла на публику
Малышева назвала главный анализ для долгой жизни
Все новости