На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Онколог рассказала, чем российский препарат по борьбе с раком отличается от зарубежных

Врач-онколог Лариса Фечина рассказала, чем отечественные препараты по борьбе с раком — дженерики — отличаются от оригиналов, передает НСН.

«Сейчас на рынок выпущено множество препаратов, которые действуют только на зараженные клетки и не влияют на здоровые. Все достижения в онкологии связаны именно с созданием высокоточных, направленных против конкретного вида опухолей, препаратов. Но до недавнего времени это были зарубежные препараты, которые производились из созданных в развивающихся странах — Китае, Индии — молекул. В России уже появились препараты-дженерики, они производятся по зарубежной технологии, но из отечественных составляющих», — сказала она.

Она добавила, что PD-1 – оригинальный препарат, который был впервые синтезирован в России.

«Я как детский онколог этот факт приветствую. Когда наша страна создает собственный препарат, это значит, что произошел рывок в научной и фармацевтической индустрии. Каждое появление нового таргетного препарата приносит жизнь и здоровье новым пациентам. И значит, одним или несколькими случаями заболеваний станет меньше», — сказала она.

Сейчас в России идет вторая фаза испытаний первого отечественного препарата, который используют для устранения метастазирующих меланом. Препарат PD-1 впоследствии получит другое торговое наименование. В России современными таргетными препаратами в онкологии пользуются от 2% до 5% пациентов.

Новости и материалы
Российский военный аналитик оценил возможности ВСУ
Представители США и России обсудили в Женеве контроль над ядерными вооружениями
Москвичей предупредили о сильном снегопаде и гололедице 24 февраля
Медведев назвал Каллас «белокурой крысой» за запрет на въезд в ЕС участникам СВО
Вручение Трампу Премии мира назвали позором
На Западе отреагировали на обвинения Зеленского в адрес России
Орбан рассказал, потянет ли Европа финансово конфликт на Украине
Глава РФПИ задался вопросом о коррупции на Украине и в Европе
В Польше высказались об участии в проекте «ядерного зонтика» Франции
Зеленский заявил, что Лукашенко «извинился» за СВО, и тому есть свидетели
В Иране назвали основное препятствие к миру в регионе
Названа причина взрыва в Николаеве, где пострадали семь полицейских
У конкурента Сафонова в «ПСЖ» возникли проблемы
Раскрыта новая дата встречи Рубио и Нетаньяху
Трусова показала, как после родов прыгает четверной лутц
В МИД России призвали США освободить Мадуро
Замглавы МИД России осудил ужесточение блокады Кубы
Нетаньяху заявил о «сложных днях» для Израиля
Все новости