На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Против замминистра Иркутской области возбуждено дело из-за отравлений «Боярышником»

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой. Об этом в пресс-релизе сообщила представитель СК Светлана Петренко.

«Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК (халатность). На Нефедову, как заместителя министра, возложено общее руководство и обеспечение контроля за деятельностью, в том числе, отдела предоставления земельных участков под размещение временных сооружений и наружной рекламы», — говорится в сообщении, текст которого приводит Ura.ru.

По данным следствия, в 2008 году между министерством и М.Акперовым был заключен договор аренды земельного участка. В 2015–2016 годах трижды устанавливались факты нарушения законодательства о реализации алкогольной продукции в этом павильоне. В ноябре 2016 года вновь были зафиксированы нарушения и переданы Нефедовой.

В этой ситуации она имела полномочия и все основания обратиться в суд с иском о расторжении договора... Однако вместо этого Нефедова подписала лишь очередное предупреждение. Это привело к тому, что работа павильона была продолжена, и в декабре текущего года в нем реализовывалась спиртосодержащая жидкость «Боярышник», которая стала причиной массовой гибели людей», — пояснила Петренко.

Отмечается, что заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов ранее был задержан следователями в рамках уголовного дела о халатности, однако в настоящее время по состоянию здоровья он помещен в больницу.

По делу о массовом отравлении спиртосодержащим концентратом «Боярышник» в Иркутской области задержаны 23 человека.

По последним данным, от употребления концентрата «Боярышник» погибли 76 человек.

Новости и материалы
Трамп оценил разговор с премьерами Таиланда и Камбоджи на фоне конфликта двух стран
Глава РФПИ Дмитриев сравнил Орбана с персонажем «Игры Престолов»
Мама фигуристки Костылевой допустила участие в «Пусть говорят»
На севере Москвы эвакуировали крупный торговый центр
В США 100 тысяч человек получили указание об экстренной эвакуации из-за угрозы наводнения
Президент Финляндии считает, что мир на Украине ближе, чем когда-либо
Более 60 случаев гонконгского гриппа выявили в одном российском регионе
США исключили судью Верховного суда Бразилии из санкционного списка
Ротенберг одной фразой ответил, готов ли он возглавить юниорскую сборную России по хоккею
В Твери после атаки БПЛА ввели режим ЧС
В Евросоюзе прокомментировали сроки заморозки российских активов
В Белгороде более 30 человек разместили в ПВР после падения боеприпаса
Две матери из Оренбурга подрались из-за непристойных игр их детей
Глава Международной ассоциации бокса Кремлев возглавил федерацию нард
Аэропорт Калуги возобновил работу через 20 часов после введения ограничений
Мужчина надругался над знакомой в салоне авто в Москве
Бельгия проголосовала за долгосрочную заморозку российских активов
Трамп провел переговоры с лидерами Таиланда и Камбоджи
Все новости