На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СМИ: Сноуден поднимал вопросы о программах слежки внутри АНБ до публикации документов

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден предпринимал попытки поднять вопрос программ слежки АНБ внутри агентства до того, как он открыто опубликовал данные об этих программах, сообщает Vice News.

Американский телеканал подчеркнул, что Сноуден неоднократно пытался выразить беспокойство руководству АНБ по поводу слежки за гражданами США внутри ведомства, однако в АНБ никто никаких действий не предпринимал.

По данным телеканала, в апреле 2013 года Сноуден в электронной переписке с высокопоставленными чиновниками АНБ и Белого дома пытался обсудить вопрос касательно юридических полномочий, связанных с программами слежения АНБ. Некоторые участники переписки выступали за публикацию этой информации, некоторые — против. Однако АНБ не сообщило общественности о полной картине переговоров Сноудена с контролирующими органами. В конечном итоге Сноуден принял решение опубликовать секретные данные публично.

Ранее бывший генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что Эдвард Сноуден оказал услугу обществу, предоставив информацию о слежке Агентством национальной безопасности за американскими и иностранными гражданами.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Перед 8 Марта мошенники начали рассылать вирусные «подарки»
Стало известно, какие предметы станут обязательными в вузах
Байден заявил об отсутствии воспоминаний о Путине и Си Цзиньпине
Израильские десантники использовали форму армии Ливана для маскировки
Россия нанесла массированный удар по Украине
Психолог объяснила, почему весной мы чувствуем усталость и тревогу
В Тульской области сбили несколько беспилотников
В России отложили введение нового ГОСТа на вино
Названы пять лучших продуктов для борьбы с авитаминозом
В трех районах Ростовской области уничтожили БПЛА
В МИД РФ заявили, что Киев может устроить провокацию в Европе или на Украине
Израиль попытался высадить десант в Ливане
Стали известны категории россиян, у которых с 1 апреля увеличится пенсия
В трех аэропортах Татарстана ввели ограничения
В МИД РФ рассказали, на что готов пойти Зеленский, чтобы привлечь вимание Трампа
В США обвинили режим Зеленского в поддержке настоящих нацистов
Врач предупредила, почему опасно каждый день мыться с гелем для душа
Глава РФПИ пошутил о том, как в ЕС будут умолять Россию о поставках нефти и газа
Все новости