Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт назвал дезинформацией видеозаписи о сбитом Boeing

Директор Центра анализа мировой торговли оружием, экс-председатель Общественного совета Минобороны Игорь Коротченко назвал дезинформацией видеоролик с записью зенитного ракетного комплекса «Бук», опубликованный голландской прокуратурой.

«Это часть той же масштабной кампании по дезинформации и лжи, которая развернута против России, и лишний раз фабрикация псевдодоказательств и поиск лжесвидетелей, к которому подталкивает данный ролик. Это опять вот этот пресловутый «Бук», который проводится через населенный пункт, который контролировали на тот момент времени украинские военные. Что касается этих вот переговоров, которые сопровождают этот ролик, якобы ополченцы разговаривают с кем-то, друг с другом. Но я хочу сказать, что в структуре службы безопасности Украины, в структуре министерства обороны Украины, в структуре МВД Украины созданы специальные подразделения, которые занимаются фабрикацией фальшивок для ведения информационных операций, информационной войны», — заявил «Газете.Ru» Коротченко.

Ранее сообщалось, что США не имеют доказательства прямого участия правительства России в катастрофе с малайзийским авиалайнером Boeing 777, который был сбит в Донецкой области Украины. Американские официальные лица ясно дали понять, что опирались, в частности, на сообщения СМИ и видео, опубликованные украинскими властями, которые не могли проверить подлинность этих видео. Например, официальный Киев опубликовал видео, в котором зенитный ракетный комплекс «Бук», в котором отсутствует ракета, пересекает российскую границу после того, как был сбит Boeing.

Накануне сообщалось, что в ходе журналистского расследования катастрофы Boeing 777 в июле 2014 года агентство Reuters взяло интервью у нескольких местных жителей, в том числе у Петра Федотова. Телеканал Russia Today выяснил, что журналисты исказили его показания.

Новости и материалы
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Все новости