Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Общество

«Известия»: депутаты предлагают призывать в армию раз в год

Член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев разрабатывает законопроект по улучшению условий прохождения военной службы, сообщает газета «Известия».

«Одна из идей — сделать призыв не два раза в год, а один. Таким образом, получится развести потоки тех, кто только призвался, и тех, кто уже послужил, избавив солдат от дедовщины. А также эта мера сможет сократить расход бюджетных средств, тратящихся на организацию и проведение призывной кампании», — заявил он.

В настоящее время призыв проходит два раза в год: весной — с 1 апреля по 15 июля, осенью — с 1 октября по 31 декабря. При этом срок службы в армии с 1 января 2008 года сократился до 12 месяцев.

Между тем другой член комитета ГД по обороне Сергей Жигарев считает, что к кардинальным изменениям в лучшую сторону в армии это не приведет.

«Будет слишком большая нагрузка на бюджет. Обычно под призывы готовятся и базы, и железнодорожные, и авиасообщения, и приемные пункты, и прочее. Я считаю, что одновременно призывать полмиллиона человек — слишком большая единовременная нагрузка на бюджет, а также на учебные заведения», — заявил он.

 
Где преисполниться, увидеть сову и где страшно, очень страшно. География русских мемов
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!